Петербургский диалог Петербургский диалог

Sidebar

Меню

  • О форуме
  • Ежегодные форумы
    • 2019
    • 2018
    • 2017
    • 2016
    • 2015
    • 2013
    • 2012
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Проекты и мероприятия Форума
  • Проекты и мероприятия Молодежного форума
  • СМИ о нас
  • Контакты
  • Фото и видео
  • О форуме
    • Цели и задачи форума
    • История
    • Координационный комитет
      • Германский комитет
      • Российский комитет
      • Заседание комитетов
    • Секретариаты
    • Новостная лента
    • Анонсы
    • Библиотека ПД
    • Газета Форума «Петербургский диалог»
  • Ежегодные форумы
    • 2019
      • Премия им. Петера Бёниша
    • 2018
      • Премия им. Петера Бёниша
    • 2017
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2016
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2015
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2013
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2012
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Проекты и мероприятия Форума
    • Проекты и мероприятия рабочих групп
      • Политика
      • Экономика
      • Гражданское общество
      • Наука и образование
      • Культура
      • Мастерская будущего
      • СМИ
      • Церкви в Европе
      • Экологическая модернизация
      • Здравоохранение
    • Другие мероприятия форума
      • Премия им. д-ра Фридриха Йозефа Гааза
      • Круглый стол «Германо-российский диалог: на пути к доверию и глобальной безопасности»
      • Социальный форум
      • Богословская школа
      • Школа молодых ученых
  • Проекты и мероприятия Молодежного форума
    • Молодежный форум
      • V Молодежный Форум 2017
      • IV Молодежный Форум 2016
      • III Молодежный форум 2015
      • Встреча участников Молодежного форума "Петербургский диалог" 2014
      • II Молодежный Форум 2014
      • I Молодежный Форум 2013
    • Премия им. Петера Бёниша
      • 2019
      • 2018
      • 2017
      • 2016
      • 2015
      • 2013
      • 2012
    • Другие мероприятия
  • СМИ о нас
    • Интервью
    • 2021
    • 2020
    • 2019
    • 2018
    • 2017
    • 2016
    • 2015
    • 2014
    • 2013
    • 2012
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Контакты
  • Фото и видео
    • Видео
    • Фотографии

Материалы 2010

Выступление Федерального канцлера ФРГ А. Меркель

Информация о материале
Просмотров: 2855

Выступление Федерального канцлера ФРГ А. Меркель на заключительном пленарном заседании «Петербургского диалога» 15 июля 2010 года

 

Уважаемый господин Президент, дорогой Дмитрий!
Уважаемый господин Зубков! Уважаемый, дорогой Лотар де Мезьер! Уважаемые дамы и господа!

Я тоже рада тому, что присутствую сегодня здесь. Вы видите, и я это говорю в адрес молодёжного парламента, мы тоже думаем о своём будущем. Вы не думайте, что мы не хотим с вами оформлять будущее, но мы, конечно, рады тому, что ещё у вас будет такая продолжительность жизни, что вы в будущем сможете это делать.

Я хотела бы поблагодарить со своей стороны «Петербургский диалог», поздравить его. Он существует в течение десяти лет, я уже пару лет как присутствую на «Петербургском диалоге» и вижу, что атмосфера становится всё живее и живее. Это показывает, что дискуссия проходит более свободно друг с другом, что вы лучше знакомы друг с другом. И кое-какие препятствия или формальности, которые существовали вначале, сейчас уже преодолены. Мне кажется, что это имеет чёткую связь с усилиями по модернизации в политике и экономике, о которых мы говорили с представителями деловых кругов, и, если можно так сказать, демократизации гражданского общества. Там есть связь, потому что хорошее экономическое развитие в наших обеих странах, в конце концов, требует высокого уровня собственной ответственности от большого количества граждан. И это ряд вопросов: как я могу взять на себя ответственность за свою страну; как я могу довериться себе и признать, что я могу продвигать вещи; как я могу подумать, найти идею, которой до меня ни у кого не было, и реализовать её?

Именно эти вопросы продвигают вперёд общество. И это именно то, что после окончания «холодной войны» мы узнали в наших странах: я – в Федеративной Республике Германии, а вы – в Российской Федерации. Это делает жизнь сегодня более богатой – конечно, может быть, и более антагоничной, но мы все должны работать над этим. Я думаю, что среднее предпринимательство, поставленное на широкую основу, всегда нуждается в развитом гражданском обществе. Поэтому идея создать «Петербургский диалог» как форум была очень хорошей идеей.

Мне кажется также положительным, что существует разнообразие тем, что оно очень большое. Я иногда очень удивлена, я только что говорила об этом Президенту, есть какие-то темы, которыми «Петербургский диалог» вообще не занимается? По-моему, это совершенно исключено. Поэтому, если вы уже несколько затеряетесь в темах, то можете их ограничить, и мы всё равно будем довольны.

Но и существует целый ряд очень интересных проектов в создании молодёжного парламента. Мне кажется, это показывает, что молодёжь наших стран очень тесно общается. И я хочу чётко подчеркнуть, что тема обменов – не только студентов, но и тех, кто занимается в профтехучилищах, – это тема, которой мы должны будем ещё раз заняться. В нашу делегацию входит шеф германских профсоюзов. Мне кажется, что с представителями экономики и с профсоюзами мы должны обговорить эту тему. И я поняла, что вопрос о визах – это именно тот вопрос, который наши контакты очень ограничивает в многочисленных отраслях. Поэтому мы обязательно займёмся этой темой.

Дмитрий мне говорит всегда, что он никого не уполномочивал, никому не давал задания говорить на эту тему, что эту тему всегда люди затрагивают сами, и я это поняла. Думаю, что сотрудничество в области журналистики – очень интересная тема, здесь произошла техническая революция, которую мы видим, здесь есть формирование мнений, формирование разной системы выражения своего мнения, это очень важная тема. Это поменяет нашу систему. Конечно, я не думаю, что интернет – это такая же техническая революция, как появление книгопечатания. Но это вызов, потому что такое количество информации, конечно, с одной стороны, очень интересно, но сегодня уже в разных блогах и в разных форумах практически нет различий, нет чёткого понимания того, что соответствует правде, что важная новость, что не соответствует правде. Поэтому наша молодёжь должна будет научиться самостоятельно оценивать ситуацию для того, чтобы видеть информационные связи.

Считаю, что проект разработки общего учебника истории – очень интересный и важный проект, я проинформирую о том, как он продвигается. Это уже тот уровень, когда нет больше предрассудков, нет больше препятствий на пути к знакомству друг с другом без предрассудков. Надо сказать, что этот проект нельзя недооценивать. Когда в прошлом году мы встречались в Мюнхене – действительно, тогда произошло убийство Натальи Эстемировой, поэтому мы с Президентом говорили о том, что для гражданского общества абсолютно необходимо, чтобы люди, которые ограничивают права человека, другого человека, должны нести наказание. Я думаю, что такие примеры имеют очень важное значение, потому что они других людей поощряют и подбадривают, они как бы говорят – ты можешь высказывать своё мнение: правовое государство работает. Поэтому мне кажется, здесь очень важно дальше работать над расследованием этого убийства.

Мы чрезвычайно приветствуем тот факт, что Президент создал Совет для поддержки гражданского общества и прав человека. Это, конечно же, будет форумом, на котором можно будет говорить об определённых и многочисленных проблемах. Считаю, что этот «Петербургский диалог», проходящий не только в Петербурге, но и в других городах страны, например в Екатеринбурге, является очень важным вкладом в то, чтобы наши политические отношения встали на широкую основу, чтобы мы получили резонанс, эхо о том, что думают внутри наших обществ.

Поэтому чётко скажу: давайте работать дальше, чтобы наши ближайшие десять лет были такими же хорошими. Я ещё не заявила, что хочу отобрать у кого-нибудь работу после моей политической карьеры и стать здесь председателем. Но мы считаем, что этот формат настолько интересен, что мы уже подумали над этим.

Всего хорошего. Желаю удачи и радости в вашей работе.

Выступление Президента РФ Д.А. Медведева

Информация о материале
Просмотров: 2830

Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на заключительном пленарном заседании «Петербургского диалога» 15 июля 2010 года

 

Уважаемая госпожа Федеральный канцлер!
Уважаемый господин Лотар де Мезьер, Виктор Алексеевич !

Друзья, у меня, наверное, есть две новости. Одна – хорошая, я надеюсь, что все мы будем всё-таки жить ещё в следующем десятилетии. Вторая новость, может быть, менее приятная: жить будет непросто, судя по тому, как развиваются события, судя по количеству проблем, которые мы решаем совместно. Но мы их решаем, и «Петербургский диалог» нам в этом помогает. Действительно, уже прошло десять лет с того момента, как начались эти встречи. Было много всего. Сейчас мы можем считать, что отношения российско-германского партнёрства и в измерении, которым занимается «Петербургский диалог», стало поистине всеобъемлющим – как у нас принято говорить, стратегическим. Всё, что называлось, – это на самом деле очень добрые примеры того, как мы можем общаться, какие сферы сегодня охватывает наше общение. Это всё – начиная от разработки совместного учебника по истории (а это очень важно  – с учётом того, что наша история не была простой, она была очень разнообразной и периодами очень драматической) и до встреч молодых лидеров, которые заряжают нас своим оптимизмом и, что особенно важно, своим пока ещё, как было сказано, альтруизмом. От нас не просят и не требуют денег, но от нас требуют внимания. И конечно, это внимание мы будем обязательно оказывать.

Я надеюсь, что мы и дальше будем заниматься тем, чем занимаемся сейчас. Мы сегодня говорили про модернизацию экономики с участием бизнеса. Это ещё одна площадка – кстати, очень важная и полезная. Бизнес тоже нас немножко подпитал оптимизмом, с учётом того, что и кризис вроде заканчивается, и есть очень хорошие крупные проекты, которые реализуются совместно. Очень важно, чтобы бизнес распространялся вглубь гражданского общества, то есть контакты между нашими странами сопровождались не только крупными бизнес-проектами, но и распространялись на средний и на малый бизнес. А это уже межличностные отношения. Там переплетаются собственно экономический компонент с личным общением, прямым. И, мне кажется, это тоже очень важное направление нашей работы.

Что касается тех тем, которые сегодня прозвучали, тех тем, которые рассматривались на форуме, думаю, действительно очень важным является диалог духовный. И в российском, и в германском обществах существуют нравственные ценности, которые основаны на христианских корнях. И конечно, это и дальше будет объединять нас, помогая в решении самых разных вопросов современной жизни.

И этот год тоже особенный, потому что он, по сути, с одной стороны, завершает череду событий, которые происходили в последнее время. Я имею в виду празднование 65-летия окончания Второй мировой войны. В прошлом году мы отмечали 20-летие падения Берлинской стены. Конечно, всё это очень символические даты, по которым мы вели много разговоров и которые действительно очень сильным образом нас связывают.

Те примеры выставок, мероприятий в сфере культуры, которые проходили, конечно, тоже очень вдохновляющие. Но есть темы, по которым мы должны развивать наше сотрудничество. Сегодня звучала тема виз, об этом говорили наши коллеги по бизнесу, об этом говорят гражданские сообщества наших стран. Это должно помочь и молодёжным обменам, и просто должно помочь в общении. Мы понимаем, что это не проблема, скажем, изолированно России и Германии. В данной ситуации это проблема России и Евросоюза. Но я уверен, что при наличии доброй воли и желания двигать сотрудничество в этой сфере мы сможем выйти в конечном счёте на правильное безвизовое общение.

Вчера во время ужина, который у нас был достаточно продолжительным, мы сумели обсудить с Ангелой практически всё – начиная от нашей истории (много было времени посвящено самым разным эпизодам этой истории) и заканчивая, естественно, футболом. По этому вопросу у нас совпадающие точки зрения. Я не буду дальше эту тему развивать, Виктор Алексеевич сказал уже. Я не хочу никого обижать, значительная часть российской делегации действительно болела за германскую сборную, но мы не виноваты – виноваты другие, вы знаете.

Есть темы, по которым, считаю, нам нужно обязательно продолжить обмен мнениями. Здесь есть и разница в подходах, и это здорово на самом деле, что она сохраняется. Хуже было бы, если бы мы на все проблемы смотрели абсолютно одинаково, тогда бы нам не о чем было разговаривать. Допустим, проблема развития средств массовой информации. Я, например, не уверен, что мы должны как можно быстрее бежать от государственных СМИ. Конечно, государственные СМИ – это лишь инструмент, они должны быть и частными, и государственными. Но, как мне представляется, нет смысла ставить перед собой задачу обязательно уйти от государственных СМИ, потому как во всём мире существует и то, и другое. Кроме того, та самая цифровизация, которая сейчас происходит в области масс-медиа, по сути, размывает границу между государственными средствами массовой информации, частными средствами массовой информации, между просто обычными блогами, которые ведут граждане, и крупными средствами массовой информации. Всё это превращается в огромный информационный поток, где невозможно выхватить, собственно кому принадлежит новость, кто является её носителем, кто её сопровождает.

Поэтому я бы не смотрел на эти проблемы упрощённо, но это моя позиция, я, конечно, её не навязываю никому. Уверен, что диалог гражданских обществ по этому поводу продолжится, как и диалог по правозащитной проблематике. Мы, например, считаем, что для нашей страны это исключительно важно именно в силу того, что, по сути, десятилетия эта тема в советский период была закрыта в нашей стране. У нас существуют и свои проблемы в этом плане, к которым мы относимся вполне открыто. С другой стороны – мы стараемся их решать, решать на основе тех подходов, которые соответствуют нашей истории, нашим традициям и нашей Конституции, решать самостоятельно, но, конечно, опираясь на поддержку друзей.

Я хотел бы, чтобы и в дальнейшем общение между гражданскими сообществами, которые происходят в формате «Петербургского диалога», было столь же открытым, честным, прямым и в то же время дружеским. Поэтому мы сегодня, когда подъезжали сюда, с Ангелой думали, предложат ли нам когда-нибудь возглавить «Петербургский диалог»? Мы не знаем, потому что, во-первых, мы не знаем, как к нам будут относиться те, кто придёт на смену; во-вторых, нам бы не очень хотелось пока это делать, потому что это будет свидетельствовать о том, что мы уже перешли несколько в иную группу. Правда, у нас коллеги, которые работают, в общем, вполне активны и занимают очень высокие посты – например, как Виктор Алексеевич. Но в любом случае, если предложат, будем работать, а не предложат – будем ездить друг к другу в гости.

Спасибо.

Интервью с Лотаром Де Мезьером, Председателем германского Координационного Комитета

Информация о материале
Просмотров: 2900
Интервью с Лотаром Де Мезьером,
Председателем германского Координационного Комитета

- «Петербургский диалог» был основан как открытый дискуссионный форум, на сегодняшний день он существует уже десятый год. В чем заключается его главная задача?

- Между Германией и Россией есть многочисленные контакты в сфере политики и экономики, значительно меньше их объем в сфере гражданского общества. Наша цель – наладить диалог между гражданскими обществами двух стран, найти общие истоки – в культуре, религии и так далее. Я считаю, что в последние годы нам это хорошо удавалось в рамках восьми наших рабочих групп, занимающихся актуальными проблемами.

- Что, по-Вашему, является отличительной чертой «Петербургского диалога»? В чем его сильные стороны?

- В первую очередь я хочу подчеркнуть, что с обеих сторон в работе Форума участвуют компетентные люди – это важная предпосылка успеха. Во-вторых, у нас большое разнообразие тем. Мы пытаемся сделать так, чтобы наша деятельность находила отклик и у политиков. Федеральный канцлер и Президент России не просто осуществляют патронаж, но и принимают ежегодно участие в заключительном заседании, слушая отчет о наших дискуссиях. Мы можем констатировать, что многое из того, что прозвучало в этих отчетах, было воплощено в жизнь политиками.

- В рамках «Петербургского диалога» был основан Форум Коха-Мечникова. Какой вклад он может внести в сближение двух стран?

- Роберт Кох и Илья Мечников были крупными бактериологами и вирусологами своего времени, поэтому мы и выбрали их имена. Инфекционные заболевания приобретают в эпоху глобализации все большее значение. Речь идет не только о ВИЧ, но и о туберкулезе, о гепатите В и С, которые переносятся в процессе переливания крови, а также о таких заболеваниях, как птичий и свиной грипп. Необходимо разрабатывать совместную стратегию борьбы с этими заболеваниями, в первую очередь в научной области. А затем вместе с бизнесом обсудить способы эффективного противодействия. Особенно в России мы ощутили, насколько серьезный интерес вызывает работа этого форума. В Томск приехало до 2000 медиков, которые хотели получить дополнительную информацию по упомянутым вопросам. В Берлине тоже проходили мероприятия форума. Я считаю, что это – один из действительно удачных проектов «Петербургского диалога».

- Какое место занимает работа с молодежью среди другой деятельности, о которой Выв уже упоминали?

- Во-первых, у нас есть отдельная рабочая группа «Мастерская будущего», где представители молодежи формулируют свои ожидания от политики и общества в следующие 15-20 лет. Мы поддерживаем тесный контакт с молодежным парламентом, который заседает параллельно с «Петербургским диалогом». Несколько лет назад мы запустили программу российско-германского молодежного обмена по образцу подобных обменов с Францией и Польшей. И сегодня мы снова говорили о том, как важно вовлечь в нашу работу молодое поколение, чтобы в дискуссиях принимали участие не только такие пожилые люди, как я.

- С какими вызовами придется столкнуться «Петербургскому диалогу» в ближайшем будущем?

- В этом году мы отмечаем десятилетний юбилей. И, естественно, оглянемся и посмотрим на то, что сделано за эти 10 лет. Но гораздо важнее для нас смотреть вперед. Недаром главная тема Форума – «Российское и германское общества в следующем десятилетии». Это значит, что мы смотрим на десять лет вперед – и как раз сегодня говорилось о том, что эта тема достаточно конкретная и в то же время достаточно открытая для того, чтобы каждая рабочая группа могла обсуждать в ее рамках свои проблемы. Мы точно знаем, что речь идет не только о германо-российских отношениях, что эти отношения включены в европейские и глобальные процессы. Управлять этими процессами, в том числе в период кризисов, вроде пережитого нами в прошлом году, и есть одна из важнейших задач «Петербургского диалога».

- Как Вы считаете, насколько важен «Петербургский диалог» для взаимопонимания между Германией и Россией?

- Я мог бы сказать, что поначалу мы все сидели и говорили друг с другом довольно отстраненно, у нас были готовые формулы и готовые ответы. Но за прошедшее время дискуссия стала совершенно открытой. Мы можем обсуждать сложные вопросы и верим в то, что наш Форум может способствовать возникновению новой атмосферы, новой культуры диалога между немцами и русскими.

- Как Вы лично видите будущее «Петербургского диалога»?

- Несколько лет назад мы уже формулировали его: хотелось бы, чтобы лет через десять мы могли подняться на борт самолета, летящего во Владивосток, и никто не спросил бы у нас ни паспорт, ни визу, и в кармане у нас лежала бы общая валюта.

Выступление председателя российского координационного комитета Виктора Зубкова

Информация о материале
Просмотров: 2659

Выступление председателя российского координационного комитета Виктора Зубкова на заключительном пленарном заседании X «Петербургского диалога» 15 июля 2010

Уважаемая госпожа Федеральный канцлер, уважаемый господин Президент!

От имени всех участников хочу поблагодарить Вас за внимание к «Петербургскому диалогу». Сегодня второй день работы нашего Форума. Мы подводим итоги дискуссий, прошедших в рамках рабочих групп. Мы только что выслушали отчеты их руководителей, и наша общая с моим коллегой, господином де Мезьером, задача – кратко проинформировать Вас о результатах этой работы.

Отмечу – сразу несколько факторов придали нынешнему Форуму оригинальный настрой, позволили нестандартно взглянуть на обсуждаемые темы, предложить новые, иногда даже слишком смелые, требующие дополнительного осмысления подходы. Этими факторами стали:

  • юбилейные даты двустороннего сотрудничества, в буквальном смысле окружающие нынешний Форум;
  • проведение «Диалога» не в Петербурге – как это было ранее – а впервые за всю историю здесь, в Екатеринбурге. Это позволило ближе познакомить наших германских партнеров с экономическим потенциалом Екатеринбурга, всей Свердловской области;
  • и, наконец, вчерашние яркие выступления в ходе подиумной дискуссии настоящего русского и настоящего немца – Никиты Сергеевича Михалкова и его визави Германна Парцингера, Председателя Фонда «Прусское культурное наследие» - а также предшествовавший этому показ кинофильма «Утомленные солнцем – 2» с участием автора фильма. Вчера мы даже превысили время подиумной дискуссии, был неподдельный интерес аудитории, обсуждаемые сюжеты заставили нас всех задуматься. Мне кажется, мы стали ближе друг к другу, мы стали лучше понимать друг друга. Даже если взять недавний чемпионат мира по футболу – я болел за сборную Германии, от души радовался красивой игре, видел, как вы тоже болели от души за свою сборную.

Уважаемые коллеги! Позвольте рассказать о ключевых моментах прошедших дискуссий.

Во-первых, мы подвели итоги первого десятилетия нашей работы.

Второе. Центральной темой рабочих групп стали аспекты модернизации. Об этом шла речь, в частности, в рабочей группе «Политика». Подчеркивалась ключевая роль России и Германии в модернизации системы европейской безопасности, построении стабильной Европы, заключении Договора о европейской безопасности. В рабочей группе «Экономика» мы обсуждали сотрудничество наших стран в вопросах повышения энергетической безопасности Европы, а также вопросы энергосбережения. Что касается рабочих групп «Мастерская будущего» и «Церкви в Европе», то на заседаниях последней мы обсуждали прямую зависимость модернизации общества и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Будущее любого народа немыслимо без опоры на духовное наследие, которое в Европе связано прежде всего с христианством. Именно поэтому участники рабочей группы поддержали введение преподавания религиозной традиции в российских школах.

Третье. Возврат к приоритету культуры над политикой и экономикой. На прошлом Форуме доминировала экономическая составляющая – и это, наверное, вполне логично, потому что мировой кризис увлек всех нас экономическими терминами, выкладками, статистикой. Мы очень увлеклись этой темой, немного упустив из виду человеческие связи, человеческое измерение. В этот раз мы смогли восполнить этот пробел. Кстати, в прошлом году на Девятом Форуме Вы, Дмитрий Анатольевич, обратили на это особое внимание. Основа экономического и политического сотрудничества – культурное сближение, глубокое взаимопонимание нашими народами культур России и Германии. Об этом мы вчера говорили на подиумной дискуссии, а затем в группе «Церкви в Европе».

В заключение – несколько слов о планах на будущее. Мы хотим реализовать еще больше проектов, усилить участие молодежи. Представители Молодежного парламента сегодня еще выскажут свои предложения. Их реализация – главный залог сохранения положительного настроя и серьезного багажа, который Форуму удалось создать и накопить за это время, гарант сохранения Форума в качестве постоянно действующего института российско-германского партнерства.

Пожалуй, вкратце это все, о чем я хотел сказать, хотя это, конечно же, далеко не исчерпывающая информация. У моего коллеги, господина Лотара де Мезьера, будет что добавить, и я передаю ему слово.

Выступление председателя германского координационного комитета Лотара Де Мезьера

Информация о материале
Просмотров: 2786

Выступление председателя германского координационного комитета Лотара Де Мезьера на заключительном пленарном заседании X «Петербургского диалога» 15 июля 2010

Госпожа Федеральный канцлер! Господин Президент!

Я хотел бы немного рассказать Вам о тех сюжетах, которые обсуждались нами на 10-м «Петербургском диалоге». Наше главное стремление - как можно лучше узнать друг друга, и в этом плане провести Форум в Екатеринбурге оказалось удачным решением. Мы не просто узнали больше о наших партнерах, мы узнали больше о регионе. Основная тема – «Германское и российское общества в следующем десятилетии» - подводит положительный итог нашему сотрудничеству в течение прошедших десяти лет и ставит амбициозные задачи перед будущим Форума. Мы активно обсуждали вопрос о том, что могут сделать гражданские общества наших стран, и работали над тем, чтобы черпать силы в общих моментах нашей истории.

Доклады и дискуссия по этим сюжетам являлись основой деятельности наших рабочих групп. Как свидетельствуют их отчеты, они продолжали заниматься перспективными вопросами. При этом была проведена критическая оценка прошедших десяти лет, которая показала, что:

  • многие сюжеты развивались в позитивном ключе;
  • упор в работе делался на развитие; в особенности германо-российское партнерство в сфере модернизации должно в короткие сроки привести к значимым результатам;
  • взаимопонимание постоянно растет.
Это оказывает конструктивное воздействие на реализацию конкретных проектов.

К примеру, большие планы у рабочей группы «Культура»

Председатели рабочей группы, господин профессор Михаил Пиотровский и господин профессор Германн Парцингер, в своем отчете настаивают на скорейшем подписании уже подготовленного соглашения о сотрудничестве в сфере кинематографии. Рабочая группа на следующем заседании включит в повестку дня конкретные совместные проекты.

Кроме того, группа занималась различными германо-российскими выставочными проектами «Эпоха бронзы – Европа без границ» и «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры». Здесь мы, сотрудничая с музейными экспертами, можем ожидать значительных результатов. Концепция выставок охватывает значительный временной отрезок и географическое пространство. Некоторые экспонаты германского происхождения будут представлены и изучены впервые за 65 лет – речь идет о ценностях, перемещенных в результате войны и находящихся в российских музеях.

Выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры» призвана продемонстрировать нашу многостороннюю общую историю, показать ее следы. В частности, она покажет многообразие взаимных влияний. Она будет демонстрироваться в Историческом музее Москвы с мая 2012 года и в Новом музее Берлина с октября 2012 года. Участники проекта просят Федерального канцлера и российского Президента выступать в роли покровителей.

На следующем заседании будут обсуждаться еще два выставочных проекта, которые должны быть разработаны совместно с немецкими партнерами: «Дрезден в Эрмитаже» и «Немецкий лес – современное искусство».

Пленуму представлены две брошюры с результатами проектов в области архитектуры и защиты памятников на тему «Архитектура авангарда» и «Развитие мирового наследия».

Рабочая группа «Образование, наука, партнерство в сфере модернизации» занималась под руководством проф. Вильфрида Бергмана и проф. Игоря Горлинского в первую очередь логистикой и здравоохранением.

Создание научно-образовательного центра по логистике под эгидой Санкт-Петербургского и Висбаденского университетов успешно продолжается. Осенью 2010 года начнется учебная деятельность, будут организованы кафедры германских и российских железных дорог. Практическое применение деятельность этого центра найдет в пилотных проектах «Инфраструктурное развитие метрополий» города Москвы и проектируемой магнитной железной дороги Берлин – Варшава – Москва.

В области здравоохранения рабочая группа приветствует подписание двустороннего соглашения, делая особый акцент на таких областях, как педиатрия, социально обусловленные инфекции и реабилитация.

Видимым результатом деятельности «Петербургского диалога» станет введение в эксплуатации Федеральной детской клиники для больных лейкемией в Москве в июне 2011 года. При этом «Петербургский диалог» особенное внимание уделяет повышению квалификации ведущих медиков. Этот крупнейший на сегодняшний день совместный проект в сфере здравоохранения имеет значение для обоих государств.

Кроме того, обсуждались проект создания германо-российских учебных материалов по курсу истории, программа поддержки молодежного спорта и соединение двусторонних программ с европейскими научными программами.

Рабочая группа «Гражданское общество» действовала под руководством господина д-ра фон Штудница и госпожи Эллы Памфиловой. Ее участники подчеркивают важность решения о создании германо-российского Социального форума, который должен придать многочисленным некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере, больше веса в диалоге с органами государственной власти. Кроме того, рабочая группа высоко оценивает программу для жертв национал-социализма «Место встречи Диалог» фонда «Память, ответственность и будущее». Рабочая группа просит российскую сторону и в дальнейшем принимать участие в этом партнерстве.

Далее предлагается заняться визовыми вопросами в тех сферах, где они стоят на пути контактов между гражданами наших стран. В качестве первого шага можно облегчить визовый режим для волонтеров в социальной сфере.

Следует продолжать работу по изучению истории новейшего прошлого. Остается актуальным и обращение к проблемам НКО. В следующем году должен быть проведен семинар по политическим рамочным условиям их деятельности.

Рабочая группа «Средства массовой информации» в этом году работала под руководством Йоста Шпрингенсгута и Михаила Бергера. Проведя сравнительный анализ отрасли масс-медиа, она сделала вывод о схожести стоящих перед СМИ проблем. Цифровая революция кардинальным образом изменила средства массовой информации обеих стран. Озабоченность вызывает проблема сохранения качественной журналистики, которая вынуждена бороться за экономические основы своего существования. В ходе дальнейшей деятельности рабочая группа разработает проекты создания независимых фондов, которые смогут обеспечить надежную экономическую основу для качественной журналистики. Они должны охватывать региональные СМИ. Пресса, финансируемая государством, не должна выступать в качестве конкурента на рекламном рынке.

Следует развивать журналистское образование, претворять в жизнь пилотные проекты, с инициативой которых выступили члены рабочей группы. Рабочая группа «Средства массовой информации» предлагает Координационному комитету создать систему мониторинга проектов «Петербургского диалога».

Еще статьи...

  1. Текст выступления Президента Фонда «Прусское культурное наследие» проф. Германна Парцингера
  2. Тезисы выступления президента Российского Фонда Культуры Н.С. Михалкова
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Ежегодные форумы
  4. Ежегодные форумы
  5. 2010
  6. Материалы 2010
Петербургский Диалог © 2022.
Petersburger Dialog © 2022.

sekretariat@petersburger-dialog.ru

«Сочинский диалог»
«Трианонский диалог»
«Российско-итальянский диалог»
  • Авторизация
  • Карта сайта
  • Sitemap