Премия им. Петера Бёниша — 2018 Форума «Петербургский диалог»

Премия имени Петера Бёниша вручается молодым журналистам, которые достоверно  и профессионально изображают действительность России и Германии, тем самым внося вклад в достижение взаимопонимания между гражданами этих стран.

Премия была учреждена в память о выдающемся журналисте Петере Бёнише (1927 – 2005), первом председателе Форума «Петербургский диалог», который прилагал все усилия для достижения взаимопонимания между германским и российским обществом, в первую очередь между молодежью.

Лауреаты премии им. Петера Бёниша2018

 

Лауреат с российской стороны

Ольга Леонидовна ГОЛОВАНОВА  

Родилась в Москве 7 ноября 1984 года.

Для участия в конкурсе на соискание премии имени Петера Бениша подала свои интервью:

  • с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем (на момент подачи документов: действующим министром Иностранных дел ФРГ);
  • уполномоченной по вопросам разоружения и контроля над вооружениями в МИД ФРГ Патрисией Флор;
  • с экс-министром иностранных дел Германии, ныне президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Имеет два высших образования. Первое получила в МГУ им. М.В. Ломоносова, закончив факультет журналистики с красным дипломом.  При факультете посещала Свободный российско-германский институт публицистики, где прослушала лекции на немецком языке профессоров и практикующих специалистов из Германии. Была приглашена на стажировку в газету «Gelnhauser Tagesblatt», где в течение месяца готовила  материалы на немецком языке по широкому кругу тем.

По окончании обучения в МГУ получала второе высшее образование в Дипломатической академии при МИД РФ по направлению «Международные отношения». 

Параллельно с учебой с 19 лет работала в российском независимом информационном агентстве «Интерфакс», пройдя путь от стажера до главного редактора редакции внешней политики (с августа 2014 года).

С 19 лет входила в журналистский пул министерства иностранных дел России. На момент подачи заявки на стипендию руководила внешнеполитическим отделом, участвовала в освещении зарубежных визитов Президента и Премьер-министра России, освещала саммиты и крупные международные и региональные форумы (ПМЭФ, ВЭФ, Арктический экономический форум); конференции, визиты в Россию зарубежных лидеров; cопровождала министра иностранных дел России С.В. Лаврова в его загранкомандировках, освещала сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Любимый жанр – эксклюзивные интервью. В портфолио входят интервью с мировыми лидерами, премьер-министрами, главами МИД, послами, а также другими официальными лицами России и зарубежных государств (многие интервью опубликованы как в «Интерфаксе», так и в газетах «Коммерсант», «Известия», «Время новостей», есть опыт совместного интервью с телеканалом Россия-24, когда спикером выступил нынешний президент Италии).  Среди интервьюируемых: глава МИД РФ Сергей Лавров, экс-президент Австрии Хайнц Фишер, нынешний глава МИД Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, глава МИД Германии Зигмар Габриэль, его предшественник и ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, глава МИД Ирана Джавад Зариф, глава МИД Испании Альфонсо Дастис, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в его бытность премьер-министром, ныне председатель ЕС, а ранее премьер Польши Дональд Туск, а также экс-президент Евросоюза Херман Ван Ромпей, экс-глава Еврокомиссии Жозе Мануэлл Баррозу, экс-глава МИД Великобритании Уильям Хейг, экс-глава европейской дипломатии Хавьер Солана, экс-глава МИД Франции Аллен Жюппе, экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский и многие другие.

Также с апреля по ноябрь 2010 года (помимо работы в агентстве «Интерфакс») работала в должности шеф-редактора в Службе развития и продвижения медиа-проектов  «Russia Today».

С 1 марта этого года занимает должность руководителя пресс-службы Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Дополнительные сведения:

  • 2017 – приглашена приказом министра иностранных дел в качестве члена межведомственной группы по вопросам сохранения культурного и исторического наследия России в США
  • 2014 – награждена Грамотой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ за подписью министра Н.А. Никифорова
  • 2013 – стала лауреатом Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников в номинации "Лучшее интервью по международной проблематике" за 2012 год (интервью с заместителем министра иностранных дел России Геннадием Гатиловым, премию вручал экс-глава МИД Игорь Иванов)
  • 2010 – получила грамоту за успешное освещение празднования 65-летия Победы
  • 2005 – получила стипендию им. Бориса Грищенко за успехи в журналистской деятельности
  • Выступления:
    • участник правительственной программы молодых лидеров в Австрии ALPS (2017г.);
    • участие по приглашению посольства Великобритании в Саммите женщин будущего в Лондоне (ноябрь 2016г.);
    • участие в качестве дискуссанта в конференции, посвященной отношениям России и Южной Кореи (ноябрь 2016г.);
    • участник программы International Visitors Leadership Programme в США (2014г.);
    • индивидуальная поездка с целью интервью министра экономики и финансов Монако, а также гендиректора SBM по приглашению правительства княжества (2015г.);
    • участие в пресс-турах, в том числе индивидуальных по приглашению правительств Японии, Сирии, Пакистана, Германии, Болгарии, а также Еврокомиссии;
    • вела творческую студию "Внешнеполитическая журналистика «Интерфакса» на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (2016г.);
    • участие по приглашению компании Google в online-чтениях "Чехов жив", прочтение отрывка произведения «Архиерей» (2015г.);
    • выступление перед членами Ассоциации бывших европарламентариев (2011г.);
    • приглашенный участник на форумах российских и немецких СМИ по обсуждению экономических и геополитических проблем и роли СМИ (Москва, Берлин, 2008-2010);
    • приглашенный участник на конференции «Россия и Евразия в меняющемся миропорядке» (Сеул, 2010);
    • по приглашению посольства Германии в России участвовали в освещении выборов в Бундестаг в Германии (2005, 2009 гг.).

 

Лауреат германской стороны

Пауль Давид ОСТВАЛЬД

Родился в Кёльне, вырос в столице Кении Найроби. Изучал в Оксфорде философию, политологию и экономику, основал в университете «Journal of Interrupted Studies» - научный журнал, публикующий работы эмигрантов с высшим образованием. В 2016 году он подробно освещал в немецкой газете «Хандельсблатт» вопросы Брексита, а из Вашингтона – ход выборов в США. Работая как свободный журналист, пишет эссе и литературную критику для «Нойе Цюрхер Цайтунг» и «Франкфуртер Альгемайне Цайтург».

Фотограф: Фил Дера

 

 

Заслуженный лауреат премии им. Петера Бёниша — 2018

ЛОШАК Виктор Григорьевич

Известный российский журналист и главный редактор.

Родился 20 апреля 1952 года в г. Запорожье (Украина). Школу закончил в Ростове-на-Дону. Служил в пограничных войсках. Выпускник филологического факультета Одесского госуниверситета им. Мечникова.

Журналистикой начал заниматься в газете «Вечерний Ростов». Работал в «Вечерней Одессе», «Известиях». С 1986 года специальный корреспондент, редактор отдела экономики, первый заместитель главного редактора «Московских новостей».

С 1993-го по 2003-й – главный редактор. Ведущий телепрограмм «Пресс-клуб» (ОРТ) и «После новостей» («Культура»). С 2003-го по 2013-й – главный редактор журнала «Огонек». В настоящее время – заместитель генерального директора по стратегии ИД «Коммерсантъ», главный редактор российско-немецкой газеты «Петербургский диалог».

Член Совета по внешней и оборонной политике. Один из организаторов Академии журналистики ИД «Коммерсантъ». Член правления Союза журналистов Москвы. Активный участник российско-немецких форумов «Петербургский диалог» и «Потсдамские встречи». Член правления Фонда публичной политики им. Горчакова. Член правления Фонда «Центр лечения детей больных церебральным параличом им. Литвака» (Одесса, Украина).

Награды:

  • Орден Почета;
  • Польский Орден «Офицерский крест»;
  • Государственная премия правительства РФ в области СМИ;
  • Почетная грамотой Президента РФ;
  • Лауреат профессиональной премий «Золотое перо»;
  • «Главный редактор года», «Медиаменеджер года»,  «Журналист года» по версии GQ.

   Женат. Супруга – Лошак М. Д., директор ГМИИ им. Пушкина. Дочь – креативный директор, ведущая телеканала «Дождь».