Премия им. Петера Бёниша — 2019 Форума «Петербургский диалог»

Премия имени Петера Бeниша для молодых журналистов учреждена в память об умершем в 2005 году Петере Бёнише (1927-2005), одном из патриархов журналистики Федеративной Республики Германия, учредителе и первом председателе «Петербургского диалога».

C 2006 г. Петербургский диалог ежегодно присуждает премию молодым российским и немецким журналистам за материалы, посвященные различным аспектам германо-российских отношений и содействующие лучшему пониманию образа жизни и проблем двух народов. С 2011 года специальным призом в рамках премии им. Петера-Бёниша дополнительно каждый год поочередно награждаются опытные и заслуженные журналисты из Германии и России.

 

Лауреат Премии имени Петера Бёниша 2019 года с немецкой стороны

a rozhkova laureatАлександра Рожкова  

Репортер зарубежного отдела журнала «Шпигель».

Александра Рожкова родилась в Санкт-Петербурге и выросла в Швабии.  Жила в Риге, Каире, Париже и Иерусалиме.

В возрасте 25 лет Рожков стала корреспондентом по Ближнему Востоку немецкого информационного агентства «Дойче Прессе-Агентур». С осени 2015 г. она является свободной журналисткой. Ее репортажи неоднократно награждались, в том числе премией CNN Journalist Award за зарубежную журналистику. В 2016 г. журнал Forbes Magazine причислил ее к 30 лучшим европейским журналистам моложе 30 лет.

«Петербургский диалог» присуждает Премию имени Петера Бёниша 2019 года Александре Рожков. Жюри убедили не только уверенное владение стилевыми средствами языка, но и ее талант точного наблюдателя, а также широта диапазона тем. У нее за плечами впечатляющая профессиональная карьера, ее журналистские работы были много раз отмечены наградами.

 

 

Лауреат Премии им. Петера Бёниша 2019 с российской стороны

 

ap sokolov laureatСоколов Артем Павлович

Родился 23 октября 1989 г. в г. Москве.

Научный сотрудник Научного Центра (Лаборатории) анализа международных процессов МГИМО МИД России. Эксперт агентства «Евразийские стратегии – МГИМО Консалтинг».

Образование:

В 2011 году окончил Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (диплом с отличием). В этом же году поступил в заочную аспирантуру Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2016 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Эволюция общественного статуса и морально-политических взглядов германского офицерского корпуса 1918-1939 гг.» C 2016 по 2017 гг. работал специалистом по развитию, аналитическое агентство «Внешняя политика», а с 2017 по 2018 гг. – старшим преподавателем Кафедры исторических наук МГЛУ.

Публикации в СМИ:

  • От союзника до конкурента. Выпуск №3 газеты Форума «Петербургский диалог» от 04.10.2018, стр. 10 (специальный приз журнала «Международная жизнь» конкурса молодых журналистов-международников РСМД 2018 г.);
  • Уроки ноября. Выпуск газеты №4 от 07.12.2018, стр. 11;
  • Судьба газопровода как сигнал безопасности. Выпуск №1 газеты Форума «Петербургский диалог» от 15.03.2019, стр. 2;
  • Двухпроцентный спор. Выпуск №2 газеты Форума «Петербургский диалог» от 31.05.2019, стр. 4;
  • Диалог в атмосфере атлантической прохлады. ИД «Коммерсант» от 03.07.2019;
  • Еженедельный дайджест внешней политики ФРГ. Агентства «Евразийские стратегии.

Форум «Петербургский диалог» присуждает Премию им. Петера Бёниша Соколову Артему Павловичу. Материалы, представленные на конкурс им. Петера Бёниша, посвящены разным темам, что свидетельствует о широте мировоззрения автора. Члены жюри отметили, что автора отличает наличие собственного стиля, отличный язык, широта тем и опыт участия в разных конкурсах.

 

Лауреат специальной премии в рамках Премии имени Петера Бёниша 2019 года

m rutz pfпроф. Михаэль Рутц

Исполнительный директор-соучредитель общества Prof. Rutz Communications GmbH

Дипломированный  экономист (род. в 1951 г.), изучал экономику и право в Вюрцбургском университетете.

Профессиональная карьера:

Волонтер в газете «Нойе Прессе», Кобург

1976-1989 – телерадиокомпания «Байеришер Рундфунк»: редактор экономических программ, зарубежный корреспондент (США и Великобритания), референт Совета по телерадиовещанию, руководитель экономической редакции радиовещания, заместитель главного редактора телеканала «Байеришер Рундфунк», там же  -руководитель главного отдела политики и актуальных событий.

1989-1994 – главный редактор телеканала Sat 1

1994-2010 – главный редактор газеты «Райнишер Меркур», с июля 2000 г. параллельно  директор программ телеканала Merkur-TV. Препоодаватель, почетная профессура;
С 2011 г. - исполнительный директор-соучредитель общества Prof. Rutz Communications GmbH, Берлин-Гамбург.

«Петербургский диалог» присуждает  специальную премию в рамках Премии  имени Петера Бёниша 2019 г. профессору Михаэлю Рутцу. Тем самым жюри отмечает не только его выдающееся журналистское творчество, но и особый вклад в налаживание взаимопонимания между Германией и Россией как соучредителя «Петербургского диалога».