На этом «Петербургском диалоге» впервые состоялась церемония присуждения уникальной премии. В Стеклянной мануфактуре компании «Фольксваген» Премией памяти Петера Бёниша награждались молодые российские журналисты, разрабатывающие тематику германо-российских связей. Ведущей мероприятия была госпожа Габриэле Кроне-Шмальц, которая представляла лауреатов и вручала им награды.

В этом году первое место заняла Виктория Миронова (кандидат наук, 34), директор Центра общественных связей и доцент Братского Государственного Университета в Иркутской области. Работая над статьей «Я другой такой страны не знаю», она беседовала с бывшими германскими заключенными, после раздела Германии депортированными на основании фальшивых обвинений как «рабы» в лагеря сталинского ГУЛАГа. Эти современники делились впечатлениями о своих процессах, о депортации, о жизни в лагере. В статье рассказывается, как они вспоминают свою молодость, невольно проведенную в Советском союзе, как они научились любить русский язык, а также о том, что они не таят зла на русский народ. Поэтому жюри пришло к однозначному заключению: «В статье Виктории Мироновой разрабатывается важная и серьезная тема. В этих целях Виктория Миронова провела глубокое журналистское расследование, сформировала свой взгляд на тему. Прочитав статью Мироновой, хочется больше узнать о людях, о которых она пишет».

Вторая премия была присуждена Сергею Сумленному (кандидат наук, 26), который на сегодня работает корреспондентом российского политико-экономического журнала «Эксперт» в Германии. Его статья «Оперируйте себя сами» посвящена реформе германской системы здравоохранения. Он рассказывает о ситуации врачей, больниц и пациентов, о проблемах организаций медицинского страхования, о различных реформных предложениях политических партий, а также о трудностях, с которыми сопряжена коренная реформа системы здравоохранения. Жюри считает, что «текст Сергея Сумленного обоснован, чисто расследован, лишен неточностей. Он дает объективное первое введение в эту комплексную тематику, причем не без трезвого удара по коррупции в системе здравоохранения».

Виктор Белимов (32), на сегодня работающий свободным журналистом, а до этого - главным редактором уральского регионального издания того же журнала «Эксперт», был удостоен третьей премии. Его статья «Конец эпохи романтизма» посвящена истории германо-российских экономических связей в Уральском регионе, начавшихся еще в эпоху Ельцина как сотрудничество между федеральной землей Баден-Вюртемберг и Свердловской областью. Белимов показывает, как сегодня на смену первому, поначалу «романтическому» порыву пришел здоровый прагматизм. Члены жюри подчеркивают, что для статьи Белимова характерно «исторически основательное изложение материала. Чувствуется, что автор уделил особое внимание сбалансированности, что он с одинаковой интенсивностью освещает и германские, и российские позиции».

Все лауреаты удостоились, наряду с «Серебряным пером» - вечным пером с соответствующей гравюрой, ваучера на десятидневную творческую поездку в Германию. Первый призер, госпожа Миронова, дополнительно был награжден денежной премией в размере 3 тыс. евро.

 

Настоящая премия посвящена умершему в 2005 г. журналисту Петеру Бёнишу, который поставил свою работу на службу германо-российскому взаимопониманию, в связи с чем он делал ставку прежде всего на молодежь. «Петербургский диалог» прилагает усилия, чтобы утвердить Премию памяти Петера Бёниша как уникальный проект в рамках германо-российских отношений, и будет и впредь награждать этой премией молодых журналистов