Действительно, можно многое сказать об изменениях в Германии и Европе. В этой связи мне хотелось бы сердечно поблагодарить обоих председателей «Петербургского диалога», а также Премьер-министра Саксонии, который, как я уверена, хорошо принял Вас на этой прекрасной земле.

Только что российский Президент открыл вместе со мной памятник Достоевскому, что в очередной раз показывает нам, какие тесные контакты и отношения связывали Россию и Германию на протяжении многих столетий. А сначала мы посетили Зеленый Свод. Там на входе стоит чаша, которая была подарена Петром I Августу Сильному и которая, в свою очередь, раньше принадлежала Ивану Грозному. Иными словами, тесные контакты существовали испокон веков. Сегодня мы, может быть, иногда думаем, что мы сблизились лишь в эпоху глобализации, однако затем приходим к выводу, что эти связи были очень прочными уже и в прежние времена.

Именно эти традиции мы можем продолжить в рамках «Петербургского диалога». Я благодарна Вам за то, что «ребенок дошкольного возраста» интенсивно работает. Я считаю, что отчеты рабочих групп очень наглядно подтвердили это в очередной раз. Слова, только что сказанные Михаилом Сергеевичем Горбачевым, а именно что время дискуссии способствует лучшему пониманию, отражают, как мне кажется, саму цель и смысл такого «Петербургского диалога».

Судя по всему, услышанному мной, вы не избегали и разговоров на критические и спорные темы. В некоторых рабочих группах это делать проще. Я думаю, мы сходимся во мнении о том, что экономические отношения между нашими странами достигли хорошего уровня, и, прогнозируя, можно сказать, что они будут очень хорошо развиваться и в дальнейшем. Это уже сегодня подтверждается примерами стратегического партнерства. Я не перестаю повторять, что функционирующее германо-российское партнерство будет выгодно для обеих сторон. И если эта выигрышная ситуация будет поставлена на фундамент надежных правил, это откроет перед нами широкие возможности для дальнейшего развития.

Второй важный момент, который обсуждается и практикуется здесь, на конференции «Петербургского диалога», - это контакты между людьми. Только что мы узнали от представителей рабочих групп, что между официальными встречами всегда проводятся заседания групп для того, чтобы ближе познакомиться друг с другом. Эти встречи между людьми, что можно отнести и к отношениям между Фондом Нойхарденбергом и российскими учреждениями, заключают в себе, как я считаю, невероятный потенциал возможностей для лучшего понимания друг друга. Ведь, как я уже отмечала, то, что, вероятно, считалось в прошлые столетия нормальным явлением в отношениях между ведущими представителями интеллигенции, должно быть перенесено сегодня на широкие слои населения наших демократических обществ. Тем более, что знания граждан наших стран друг о друге еще очень далеки от полноты.

Поэтому я очень рада, что после этой дискуссии мы еще раз встретимся с молодыми людьми, получившими возможность провести вместе три дня здесь в Германии, в Дрездене, и получить впечатления, которые, может быть, запомнятся им на всю жизнь. Отвечая на дружеские слова г-на Горбачева об участии в «выращивании» канцлера из Восточной Германии, мне хотелось бы обратиться к воспоминаниям о моей первой поездке на поезде дружбы в 14-летнем возрасте еще в социалистические времена в Москву и Ярославль. Первое запомнившееся мне событие заключалось в том, что вечером на дискотеке - а это, кстати, в том возрасте было для меня уже своеобразным событием - молодые россияне спросили, как нам живется в разделенной стране. Они были уверены, что никакая страна не может существовать долго в разделенном состоянии. Тогда эти слова меня даже обескуражили, потому что у нас в ГДР говорить об этом было не принято. Однако они стояли на своем и заявили, что невозможно ведь протянуть границу между Москвой и Ленинградом. Так что, моя первая поездка на поезде дружбы также была насыщена интересными впечатлениями. Не знаю, приветствовали ли официальные организаторы такого рода впечатления или нет, однако такие встречи и разговоры действительно имели место. Радует и то, что, как было отмечено сегодня, Ваши беседы охватывают столь широкий крут тем. Конечно же, в наших дискуссиях на политическом уровне мы сегодня касаемся также всего спектра вопросов - от международных конфликтов до двухсторонних отношений. В этом году в рамках германо-российских межправительственных консультаций в Томске у нас даже появилась возможность познакомиться с некоторыми уголками Сибири. От этой интересной поездки у меня остались самые захватывающие впечатления. Я договорилась с российским Президентом, что нашим присутствием на «Петербургском диалоге», независимо от того, совпадает ли он по времени с проведением германо-российских межправительственных консультаций или проходит в другое время, мы хотим показать, что для нас важен не только обмен мнениями на политическом уровне, но и подтверждение общих путей развития наших народов.

Мы, конечно же, говорили и о той теме, которая прозвучала здесь в докладе рабочей группы «СМИ», занимающейся средствами массовой информации. Я имею в виду убийство журналистки Анны Политковской в прошлую субботу. Это прекрасно, что Вы дали столь высокую оценку всему тому, что сделала эта женщина. Я думаю, что она поплатилась жизнью за свою мужественную деятельность. Поэтому было важно подчеркнуть в наших беседах и необходимость сделать все для того, чтобы выяснить все обстоятельства ее убийства. Это наш долг перед ценностями, к которым мы привержены, это наш долг перед этой женщиной за ее работу, символизирующую независимый журнализм, который необходим для того, чтобы вообще иметь возможность жить в условиях правового государства и демократии. Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья и соратники по «Петербургскому диалогу»! Мы выигрываем от того, что политика дополняется деятельностью неправительственных организации, работой на общественных началах и разнообразными отношениями между нашими странами. Поэтому мне хотелось бы в заключение поблагодарить Вас за Вашу готовность инвестировать время в укрепление германо-российских отношений. Я убеждена, что независимо от того, откуда Вы приехали, эта встреча обогатила Вас новыми впечатлениями. Позвольте пожелать Вам успехов в будущем, а нам, еще раз обращаясь к словам Лотара де Мезьера, - возрастающего «ребенка» «Петербургского диалога». Сердечно благодарю Вас за возможность участия в Вашей встрече!