В Германии 23 апреля состоялось расширенное совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог», посвящённое теме «Гражданское общество и стремление к миру: с 1914 года по сегодняшний день». В Лейпциге по приглашению федеральной земли Саксония и мэрии города собрались представительные делегации двух стран во главе с Лотаром де Мезьером, председателем германского координационного комитета, и В. А. Зубковым, председателем российского координационного комитета. Для освещения этого события аккредитацию получили около шестидесяти журналистов, тогда как обычно в форумах «Петербургский диалог» их участвует порядка двадцати. Такой повышенный интерес, безусловно, был вызван непростой ситуацией в международных делах и стремлением на этом фоне узнать о перспективах отношений между двумя крупнейшими государствами Европы.

В своём приветственном слове В. А. Зубков подчеркнул символизм и важность для современной Европы событий столетней давности. Он указал не только на значение 1914 года в истории XX века, но также напомнил о грандиозном событии двухсотлетней давности: в 1813 году состоялась Битва народов, положившая конец наполеоновской эпохе. В этом величайшем сражении XIX столетия под Лейпцигом погибло больше всего русских солдат — 22 тысячи. Об этом свидетельствует памятник в их честь, воздвигнутый сто лет спустя после битвы.

Среди почётных гостей встречи были председатель попечительского совета фонда «Русский мир», профессор Л. А. Вербицкая, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Кропачёв, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации М. В. Маргелов и другие. Фонд «Русский мир» и Институт Европы РАН также представлял А. А. Громыко. С докладами о роли гражданских обществ в вопросах войны и мира выступили профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Хэрфрид Мюнклер и профессор СПбГУ О. Ю. Пленков. В последующей подиумной дискуссии участие принял М. А. Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. После заседания состоялся торжественный приём в Новой ратуше Лейпцига.

 

Заседание российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог» в Лейпциге