29 августа в Берлине, в Федеральной академии политики безопасности состоится конференция «Политика безопасности в Европе в свете вывода советских войск из Германии», которая пройдет при поддержке Форума «Петербургский диалог». Губернатор Олег Бетин входит в состав российской делегации, возглавляет которую председатель российского Координационного комитета Форума Виктор Зубков.

«Петербургский диалог» - форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Деятельность форума направлена на дальнейшее углубление взаимопонимания между Германией и Россией, развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, дополнительное стимулирование связей между нашими странами.

Вывод российских войск с территории Германии стал значимой вехой в новейшей истории российско-германских отношений. Участники предстоящей конференции, а это непосредственные участники переговорного процесса о выводе войск, общественно- политические и военные деятели, дипломаты, историки, политологи и эксперты, намерены всесторонне обсудить различные аспекты исторических решений двадцатилетней давности, проанализировать события тех лет с позиций нынешнего этапа развития российско- германских отношений и в общем контексте обеспечения европейской безопасности.

Источник: Информационный портал 68news.ru