На “Петербургском диалоге” в Лейпциге обсуждается вклад гражданского общества в дело мира

ЛЕЙПЦИГ, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. В Лейпциге сегодня открылось расширенное заседание Координационного комитета российско-германского форума общественности “Петербургский диалог”. Оно посвящено теме, приобретшей в современных условиях особую актуальность: “Гражданское общество и вклад в дело мира – от 1914 года до сегодняшнего дня”.

В заседании принимают участие около 200 экспертов обеих стран – представителей различных организаций, деловых кругов, политических институтов. Делегацию РФ возглавляет председатель Координационного комитета “Петербургского диалога” с российской стороны Виктор Зубков, делегацию ФРГ – председатель с германской стороны Лотар де Мезьер.

С докладами по теме лейпцигской встречи выступят профессор Олег Пленков, работающий на кафедре истории Нового и Новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета и профессор кафедры политологии Берлинского университета им. Гумбольдта Херфрид Мюнклер. Имена обоих историков, писателей и публицистов хорошо известны.

Профессор Олег Пленков ведет активную научную работу в таких областях истории, как история “третьего рейха” и является автором ряда исследований в этой области, в том числе монографий “Третий Рейх. Нацистское государство”, “Третий Рейх. Арийская культура”, “Третий Рейх. Вермахт, война, немецкое общество”, “Тайны Третьего Рейха. Гибель вермахта”.

Херфрид Мюнклер написал книгу о Первой мировой войне, которая стала самым серьезным ее исследованием в Германии за последние несколько десятилетий. В ФРГ по понятным причинам уделяется больше внимания Второй мировой войне, развязанной нацистской Германией, однако, убежден германский историк, без Первой мировой войны не произошла бы и Вторая.

В рамках расширенного заседания Координационного комитета “Петербургского диалога” сегодня вечером состоится дискуссия, в которой, наряду с обоими российским и германским историками, примут участие также координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Михаил Федотов.

Организаторы встречи отметили, что сейчас, когда ситуация на международной арене складывается очень непросто, ценность форума “Петербургский диалог”, взаимодействия гражданских обществ Германии и России, возрастает многократно. Участники лейпцигской встречи подчеркивают, что “Петербургский диалог” не только не прекратил свою деятельность, но и продолжает успешно развиваться. Свидетельство тому – прошедшие недавно заседания в рамках рабочих групп “Экономика”, “Политика”, “Мастерская будущего”. Это вполне логично: общие интересы в этих сферах никуда не исчезали, они диктуют необходимость продолжать и развивать российско-германское сотрудничество, указывают участники форума.

 

ОБЩЕСТВО: ГЕРМАНИЯ-РОССИЯ-ДИАЛОГ-ОТКРЫТИЕ