25 апреля в рамках празднования Дня университета состоялось открытие VI Российско-германского конгресса по акушерству и гинекологии «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности», организованного БФУ им. И. Канта, Российско-германским обществом акушеров-гинекологов, Правительством Калининградской области.

В ходе торжественного открытия конгресса в адрес участников прозвучали слова приветствия ректора БФУ им. И. Канта А.П. Клемешева, заместителя Председателя Правительства Калининградской области А.Н. Силанова, главного специалиста по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, заместителя директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова МЗ РФ», профессора, академика РАН Л.В. Адамян, сопредседателя рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» профессора Фильфреда Бергмана, президента Российско-германского общества акушерства и гинекологии Андреаса Д. Эберта, директора медицинского института профессора С. В. Коренева.

Ректор БФУ им. И. Канта А. П. Клемешев, обращаясь к участникам конгресса, подчеркнул:

    «Надеюсь, что проводимое мероприятие станет важным шагом как для развития медицинского института университета, так и системы практического здравоохранения Калининградской области».

Ректор выразил благодарность за помощь в организации форума немецким коллегам, в том числе Андреасу Эберту, коллегам из российского Института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, директору медицинского института С.В. Кореневу, отметил важность приезда в регион главного специалиста по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Лейлы Адамян.

Выступая с приветственным словом, Лейла Адамян обозначила важность решения демографической ситуации в стране, озвучив цифры доклада, который несколько дней назад был представлен в Государственной Думе.

    «Проблема демографии настолько важна, что этот показатель становится одним из ключевых при оценке деятельности губернаторов регионов. Несмотря на снижение показателей смертности в 2013 году, нам необходимо приложить все усилия, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью».

Особую благодарность в решении значимых проблем в области здравоохранения Лейла Адамян выразила директору НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, профессору, академику РАН Эдуарду Карловичу Айламазяну.

Со сцены прозвучали и слова направленного в адрес участников и организаторов конгресса письма первого заместителя Председателя Государственной Думы А. Д. Жукова, в котором отмечается необходимость обеспечения демографической безопасности за счет сокращения материнской и детской смертности, диагностики на возможно более ранних стадиях различного рода заболеваний, которые могут привести к бесплодию, принятия комплексных мер для улучшения здоровья женщин детородного возраста. В письме также говорится:

    «Российско-германский конгресс, посвященный данной проблеме, проходит на авторитетной площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Уверен, что форум даст новый толчок двустороннему сотрудничеству, позволит специалистам обеих стран познакомиться с современными медицинскими технологиями, обменяться практическим опытом и, в конечном счете, принесет пользу пациентам и в России, и в Германии».

Приветственное письмо в адрес участников и организаторов конгресса поступило и от почетного доктора, депутата Бундестага, Государственного министра в отставке, Координатора межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернота Эрлера:

    «Город Калининград и Калининградская область прекрасно подходят для проведения конгресса. Современный БФУ им. Иммануила Канта с его медицинским институтом видит себя во многих отношениях продолжателем богатых традиций, верным гуманистическим идеалам Кенигсбергского университета. Непосредственная близость к прибалтийским государствам, Польше, Скандинавии и Германии делает Калининград и университет академическим «котлом» с хорошей перспективой, а также дает будущее самому городу и региону. Эти факты дают справедливое основание для надежды на то, что проведение VI Российско-германского конгресса в Калининграде создаст в таких областях будущего, как гинекология и акушерство, перинатальная медицина, гендерная медицина, здоровье женщин и современные раковые исследование новые уровни кооперации и коммуникации между врачами и учеными наших стран».

Андреас Эберт, выступая с приветственным словом, подчеркнул:

    «Я думаю, что сотрудничество между нашими странами, несмотря на темные страницы истории, основано на доверии, дружественном отношении и умении учиться друг у друга. Находиться здесь, в бывшем Кенигсберге, в университете, носящем имя Иммнуила Канта, где есть молодой инновационный медицинский институт, для меня весьма значимо».

Господин Эберт отметил, что врачи, говорящие на разных языках, всегда будут понимать друг друга, и представил членов немецкой делегации врачей.

Ведущие профессора в области гинекологии и акушерства из Германии и России в ходе секционных заседаний обсудят вопросы акушерской и гинекологической помощи, новые исследования в диагностике и терапии, возможности профилактики осложнений при беременности, нерешенные медицинским сообществом вопросы гинекологической эндокринологии, новые достижения в онкогинекологии.

Важной площадкой конгресса станет и Региональный перинатальный центр, где участники не только поделятся опытом работы в области роботизированной хирургии, но и станут свидетелями показательных операций по тотальной лапароскопической гистерэктомии и консервативной лапароскопической миомэктомии с онлайн трансляцией из операционной, которые проведут ведущие профессора из Швейцарии, Германии и России.

Завершит работу конгресса круглый стол организаторов и гостей конгресса «Обсуждение перспективных проектов международного сотрудничества ученых России, Германии и других стран Европы по проблемам акушерства гинекологии».