Российская газета 18.07.2011

"Намерение германской стороны отказаться от использования атомной энергии мы приветствуем", - одобрил вчера партнеров первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании рабочей группы "Петербургского диалога" по молодежной политике. И добавил, улыбаясь, что говорит это как председатель совета директоров Газпрома.

"Да, на те деньги, которые вы получаете за газ, можно купить еще много немецких футболистов", - мастерски парировал модератор заседания, политолог Александр Рар, явно напоминая и об играющем в российском чемпионате немце Кевине Кураньи, и о значении газовых денег в развитии отечественного футбола. Виктор Зубков - страстный и давний болельщик питерского "Зенита".

"Жена не разделяет этого моего увлечения, - признался Виктор Зубков, - но я говорю "футбол - это жизнь" и запираюсь в комнате с телевизором, когда начинается трансляция". Еще первый вице-премьер российского правительства болеет за две национальные сборные - нашу и, как выяснилось, немецкую. "Этот парень вас подвел на последнем чемпионате мира в Южной Африке, как его, - Пауль, осминог", - напомнил о беспозвоночном прорицателе и неблестящем результате немцев Виктор Зубков. При этом немцы так выразительно посмотрели на него, что стало понятно - они с его оценкой согласны, но даже не знают, чем во время ЧМ-2010 занимались члены футбольной сборной России, не прошедшей в финальную часть турнира.

Дуэль, впрочем, закончилась относительно мирно. Виктор Зубков повертел в руках подаренную ему немцами майку одного из здешних клубов  с цифрой девять на спине и привлек на свою сторону лучшего игрока Европы: "Лионель Месси под каким номером играет? Под десятым? Ну, в следующий раз "десятку" подарите". Немцы посмеялись, но стало понятно: если надо - подарят. Потому что газ - это очень существенно. Причем для обеих наших стран.

Представители немецкого Рур-газа не раз вчера подчеркивали, что их порой упрекают за зависимость Германии от газа из России, однако эта зависимость не односторонняя, так как наша страна зависит от прибыли не меньше, чем Германия от собственно "голубого топлива". Сейчас, когда по инициативе федерального канцлера Ангелы Меркель в ФРГ принято решение полностью отказаться от использования атомных электростанций в 2022 году, роль газа в германской энергетике становится еще больше. Вице-спикер Госдумы Валерий Язев подсчитал, что сейчас при вводе в действие новых генерирующих электроэнергию мощностей в Германии газовые станции выигрывают у ветровых со счетом 6:1. А вместе два эти вида энергии, один из которых у нас в России используют только поэты и хозяйки для сушки белья, в Германии намного опережают все остальные.

Представитель нашего Росатома, правда, предложил закрыть возможный дефицит энергии в Германии электричеством с атомной станции в Калининградской области, которая вскоре будет построена. Но в ответ чуть не захлебнулись от возмущения германские гринписовцы, которые назвали "абсурдом" идею отказаться от своих атомных станций в пользу чужих. Они выступают за строительство пяти новых мощных газовых электростанций в Германии, которые позволят и беречь природу, и жить комфортно. При этом подразумевалось, что газ будет российским. Поэтому, простодушно признались "зеленые", они и не торпедируют строительство газопровода "Северный поток".

"Одну ветку трубопровода построили, другую сдадим в 2012 году, - одобрительно кивал, слушая гринписовцев, Виктор Зубков. - А надо будет, и третью построим". И при этом назвал триллионную цифру разведанных запасов российского газа, которую на язык нормального сознания можно перевести как " больше, чем много".

Интересный взгляд на газ предложил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он полагает, что мы чересчур часто повторяем тезис о ресурсном проклятии. На самом деле энергетическая отрасль России еще долгие годы будет обеспечивать мир энергией. (Надо понимать, что и Россию - деньгами). И предложил ряд реалистичных подходов, которые в целом сводятся к тому, что модернизацию в самом широком смысле слова надо проводить на основе того, что у нас в стране есть - нефти, газа.

Напитавшись энергией у экономистов, Виктор Зубков  отправился послушать обсуждение проблем молодежной политики. Участники дискуссии начали, казалось бы, с вещей от газа далеких - национализма и экстремизма. Но быстро вышли на тему футбольных фанатов, а тут до Газпрома рукой подать - наш газовый гигант спонсирует не только "Зенит", но и "Шальке-04" из Гельзенкирхена. Ну, и естественным образом разговор вышел на тему чемпионата мира по футболу, который в 2018 году выпало проводить России.

В обеих дискуссиях Виктор Зубков пытался пролоббировать интересы российских аграриев, за которых он несет ответственность в правительстве, но газ заполонил собою все пространство "Петербургского диалога".

Кстати.

Ненадолго заглянув на заседание рабочей группы СМИ, первый вице-премьер не дал втянуть себя в обсуждение роли государства в формировании рынка независимой прессы, зато признался, что каждое утро начинает с чтения "Российской газеты".