100ТВ 16.07.2010

Сегодня в Петербург с Урала вернулась делегация чиновников, культурных деятелей и журналистов. «Петербургский диалог» завершился в Екатеринбурге, но продолжится дома. С немецкими коллегами обсудили проблемы взаимоотношений.

Петербуржцам, несомненно, столица Урала приглянулась сразу. Хотя бы потому, что встретила гостей таким родным дождем. В первый, экскурсионный, день вместе с немецкими коллегами сотрудники Эрмитажа, например, отправились на Ганину Яму. 7 лет назад на месте, куда были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая Второго, его супруги и детей, основали мужской монастырь. 7 храмов по количеству членов царской семьи.

Герхард Людвиг Мюллер, епископ Регенсбургский:

«Естественно, я очень сильно впечатлен, очень намоленное место, когда я находился в Германии, я уже видел фильм о последних днях и гибели царской семьи. И как католический епископ я радуюсь, что атеизм в России не победил».

На юбилейном, 10-м, «Петербургском диалоге» круглым датам – особое внимание. И 65-летие окончания Второй Мировой войны обсудили в первую очередь. Немцам показали «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Правда – это, конечно, поняли только журналисты и русские делегаты, – вырезали острые моменты. Режиссер Никита Михалков вообще повсюду срывал овации. Особенно когда предложил возродить в Москве «Немецкую слободу», или когда разоблачал пороки соотечественников.

Никита Михалков, кинорежиссер:

«Русским может быть только тот, у кого чего-нибудь нет. Эта мечта русского человека о том, что случится чудо, и, ничего не делая, он может все приобрести. И, к сожалению, а может быть и к счастью, от этой мечты никуда не деться. Вот для чего нам нужен немец, который образумит немножко русского человека».

Внешнеполитические связи, послабления для среднего бизнеса, права в гражданском обществе, независимость средств массовой информации, но активнее всего культуру обсуждали участники форума.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:

«У нас есть целая серия проблем, связанных с охраной памятников, мы в течение многих лет хорошо обмениваемся с нашими германскими коллегами опытом, как они охраняют свои памятники, как мы охраняем. Идет речь о реабилитации памятников 30-50 гг. И для нашего города, и для России сохранение архитектурных памятников – одна из главных трагедий наших культурных».

Из видимых результатов «Петербургского диалога»: обмен преподавателями и один на две страны учебник истории – эта тема, конечно, была интересна директору Президентской библиотеки им. Ельцина Александру Вершинину. Двойные дипломы для повышения уровня образования и идея обмена слушателями профтехучилищ – в это обсуждение включены профессора СПбГУ, увеличение товарооборота между Россией и Германией и газовые поставки. В стенах альма-матер с этим выступал Валерий Язев.

Валерий Язев, заместитель председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества:

«Большие программы у «Газпрома» с Сименсом по диагностике внутритрубной, повышению экономической и энергетической эффективности прокачки газа. Идут работы. Газпром сжигает на прокачку газа порядка 60 млрд кубов газа – это чуть меньше, чем Германия вся потребляет на тот же валовой продукт, каким Россия располагает».

Провести этот форум не в Петербурге, а в Екатеринбурге – чтобы увидеть другую, не столичную Россию – предложила Ангела Меркель. Кстати, только она извинилась перед жителями города за доставленные неудобства. Федеральный канцлер Германии и Президент России появились на площадке в последний день в приподнятом настроении. Сообщили, что идут активные переговоры по отмене виз, а в 2011 году в обеих странах пройдет Год исследований и образования. Уже после, на пресс-конференции, Дмитрий Медведев отозвался на призыв немецких и российских делегатов скорее расследовать гибель Натальи Эстемировой. Во время прошлого форума правозащитницу похитили в Грозном и убили.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

«Расследование идет полным ходом. По таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства. В-четвертых, он объявлен в международный розыск. В-пятых, сейчас следственные действия направлены на заказчика этого тяжкого преступления. Ситуация не очень простая».

Основной площадкой форума стал Уральский Федеральный Университет им. Бориса Ельцина. На это время, кстати, в разгар поступлений, пришлось потесниться приемной комиссии ВУЗа. Один немецкий участник пенял на то, что мало русско-немецких школ по изучению языка, и что ленится молодежь. Коллеги из обеих стран его поддержали, не снимая аппарата со спасительной речью переводчика.