Известия 16.07.2009

В Мюнхене проходит ежегодный российско-германский гражданский форум "Петербургский диалог". В уже девятой по счету встрече представителей общественности двух стран принимают участие более двухсот политиков и бизнесменов из России и Германии, деятели науки, культуры и искусства, журналисты, священнослужители. Главная цель форума - обсуждение наиболее злободневных политических, экономических и социальных проблем в двусторонних отношениях

В Мюнхене проходит ежегодный российско-германский гражданский форум "Петербургский диалог". В уже девятой по счету встрече представителей общественности двух стран принимают участие более двухсот политиков и бизнесменов из России и Германии, деятели науки, культуры и искусства, журналисты, священнослужители. Главная цель форума - обсуждение наиболее злободневных политических, экономических и социальных проблем в двусторонних отношениях. Пристанищем участников в столице Баварии стал уютный старинный отель "Баварский двор". Тот самый, где каждый год проводится знаменитая Мюнхенская конференция по безопасности.

Впрочем, "Петербургский диалог", по оценкам жителей близлежащих кварталов, не причиняет, в отличие от конференции, никаких неудобств: нет ни огромного количества полиции, ни тотального оцепления центра города. "Политиков гораздо меньше, а первые лица государств переговоры проводят вообще за городом", - комментируют обстановку сотрудники отеля. "Немцы договариваются с русскими, в том числе и по газовым вопросам, а поскольку многие дома в Баварии отапливаются именно российским газом, значит, мероприятие должно пройти на высшем уровне", - рассуждают они.

Стартовавший в 2001-м по инициативе российского президента "Петербургский диалог" поочередно проводится в Санкт-Петербурге и в одном из немецких городов. Перечисление доводов в пользу Мюнхена заняло у открывавшего заседание премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера почти половину его выступления. "Треть всех немецких предпринимателей, работающих в России, выходцы из Баварии", - сказал он. Политик также напомнил, что именно здесь художник Кандинский обратился к абстрактной живописи, а поэт Тютчев написал многие свои бессмертные стихи. В ответ гости пожелали, чтобы творческие музы помогли участникам выработать "гениальные решения", но не абстрактные, как Кандинскому, а применимые к повседневной практике.

Главной темой нынешнего форума, проходящего под девизом "Пути выхода из кризиса глазами гражданского общества", стало обсуждение вариантов стабилизации мировой экономики. По словам первого вице-премьера России Виктора Зубкова, возглавившего в этом году оргкомитет мероприятия с российской стороны, "проблемы в равной степени ощутили на себе и россияне, и немцы". При этом с возникшими сложностями бороться на глобальном уровне оказывается гораздо сложнее, чем на двустороннем.

Особый интерес вызвала работа экономической секции. В своем выступлении председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин говорил о необходимости укрепления доверия между бизнесменами двух стран. Глава Германо-российской внешнеторговой палаты в Москве Михаэль Хармс убежден: этого доверия немцы и россияне не утратили до сих пор. "Несмотря на трудности, абсолютное большинство немецких предпринимателей остались в России. И по сравнению с кризисом 1998 года, когда российские партнеры просто-напросто исчезали, на этот раз они вместе с предпринимателями из Германии пытаются решить проблемы", - говорит он.

В четверг на заключительном заседании "Петербургского диалога" будут присутствовать президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель. В этот же день в предместье Мюнхена они проведут очередные консультации.