ИА Росбалт 15.07.2009

Доверие, ответственность и транспарентность должны стать основными принципами при борьбе с последствиями мирового экономического кризиса. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил председатель российского координационного комитета форума, вице-премьер РФ Виктор Зубков во время девятого форума "Петербургский диалог", который проходит в эти дни в Мюнхене.

Тема форума — "Выход из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии" — сегодня обсуждалась на секциях и заседаниях рабочих групп. Помимо глобальных экономических и политических шагов, участники форума предлагали и более "локальные" меры для укрепления сотрудничества в тяжелых экономических условиях.

В частности, группа по науке, образованию и здравоохранению приняла решение о подготовке совместных учебников и хрестоматий для школьников по истории российско-германских отношений. Работать над учебниками будут российские и немецкие специалисты под патронажем Минобразования РФ и министра образования земли Северный Рейн — Вестфалия.

На заседании группы по культуре обсуждались вопросы российско-германского сотрудничества в области кинематографии. Было предложено подписать соглашение о совместном производстве фильмов, создать киноакадемию, а также разработать условия для продвижения российских фильмов в Германии, жители которой проявляют большой интерес к России. Кстати, у Германии уже есть аналогичное соглашение с Францией.

Кроме того, в связи с недавним решением ЮНЕСКО исключить Дрезден из списка объектов всемирного наследия, на секции решено обсудить проблемы сохранения исторических ландшафтов. Этот вопрос особенно актуален для Санкт-Петербурга — так же, как немецкий опыт реконструкции и дальнейшего использования зданий эпохи конструктивизма.

На заседании группы "Мастерская будущего" обсуждалась возможность совместной работы малых и средних предприятий России и Германии как локомотива выхода из экономического кризиса.

Завтра, 16 июля, пройдет заключительная дискуссия, в которой примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Напомним, "Петербургский диалог" был учрежден тогда президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером в 2003 году. Прошлый "Диалог" проходил в Санкт-Петербурге в октябре 2008 года.