СМИ.ru, 03.10.2008

2 октября президент России Дмитрий Медведев в рамках форума "Петербургский диалог" провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны говорили о мировом финансовом кризисе, о событиях на Кавказе, обсудили новую модель безопасности в Европе и совместные проекты. Главный итог встречи: стороны готовы договариваться и действовать сообща.

Вчера в Санкт-Петербурге прошел очередной раунд традиционных российско-германских межгосударственных консультаций, которые каждый год поочередно принимают в разных городах двух стран, рассказывает "Российская газета". На этот раз выбор пал на Санкт-Петербург, поскольку консультациям на высшем уровне предшествовало проведение российско-германского общественного форума "Петербургский диалог".

В течение двух дней представители общественности, бизнеса, научных кругов дискутировали на самые разные темы двусторонних и международных отношений, но главной темой, конечно же, сегодня остается ситуация в мировой финансовой системе. И это подтвердил президент Дмитрий Медведев, который вместе с канцлером Меркель до переговоров заглянул на форум.

Говоря о финансовом кризисе, президент РФ отметил, что ни одно даже самое мощное государство не может быть "мегарегулятором" мировой финансовой системы, сообщает Утро.ru. "Для разрешения нынешнего финансового кризиса, порожденного в значительной мере финансовым эгоизмом, необходимы коллективные меры. Мы должны совместно работать над формированием новой, более справедливой финансово-экономической системы в мире, стремиться к тому, чтобы она была основана на принципах многополярности, верховенства права и взаимного учета интересов", - сказал Медведев.

Вместе с тем президент заявил, что Россия намерена использовать финансовый кризис себе на благо. "Даже те глобальные экономические проблемы, ту рецессию, которая сегодня происходит в мировой экономике, мы рассматриваем не только как вызов, но и как шанс придать новую динамику нашей экономической политике", - сказал президент. По словам Медведева, в новых обстоятельствах Россия в самые кратчайшие сроки создаст благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, а также приложит все усилия, чтобы "сформировать привлекательную среду для инвестиционной волны и обеспечить надежную защиту права собственности".

Здесь российские и германские оценки полностью совпали: настраиваться только на американскую волну больше нельзя, передают Вести.Ru. Впрочем, изолироваться от всех тоже. "У нас в Германии тоже есть те, кто хотел бы снова построить Берлинскую стену, но в современном мире невозможно решить какие-то проблемы в одиночку. И нынешний финансовый кризис еще раз это доказывает. У нас нет глобальной архитектуры безопасности в той форме, в которой она необходима. Нам нужно укрепление Совбеза ООН", - заметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Тема номер два для мира - политическая обстановка после грузинской агрессии. Здесь понимания между Москвой и Берлином по-прежнему нет, отмечает "Российская газета". "Мы столкнулись с ситуацией, когда лицемерие и безрассудство, помноженные на агрессивный национализм, пытаются заработать себе очки в международном мнении, - заявил Дмитрий Медведев. - С таким отклонением мир сталкивается не в первый раз, и уже не в первый раз люди попадают под воздействие нечистоплотной пропаганды". Поэтому сегодня, полагает российский лидер, важно, чтобы звучал голос правды. Тем более, все чаще звучат непонятные предположения о возвращении к "холодной войне".

"Может быть, кому-то и хотелось бы вернуться к примитивному делению мира на правых и неправых, наших и не наших, - предположил Медведев, - но мы в России уверены - это время безвозвратно ушло. Как невозможно возродить Берлинскую стену, так и невозможно вернуться к "холодной войне". Мир движется дальше, и мы должны адаптироваться, а не цепляться за прошлое - сейчас более продуктивно извлекать из него уроки".

Со своей стороны, Ангела Меркель подтвердила позицию Германии по ситуации в Южной Осетии, продолжает Утро.ru. "У нас не одинаковые точки зрения. Российская реакция в этом конфликте нами рассматривается как непропорциональная", - сказала глава германского правительства. "Сейчас нам нужно опять выстроить доверие", - отметила она. Поэтому во избежание недоразумений с неправильным пониманием друг друга Россия и Германия должны больше обсуждать имеющиеся вопросы, считает канцлер ФРГ. Она также напомнила о накопленном двумя странами опыте диалога. "Сейчас мы должны проследить за тем, чтобы этот опыт нахождения общего решения не превратился в наше разное понимание того, что происходит после этого", - заявила канцлер.

Далее развивать эту тему канцлер не стала. Зато предложила на опережение решать подобные территориальные проблемы. "У нас накопился целый ряд других вопросов, по которым могли бы произойти такие же похожие конфликты, и мы должны превентивно говорить об этом, касается ли это Приднестровья, Молдавии, Косово, Боснии и Герцеговины или других тем", - уверена Меркель.

Зато стороны обнаружили взаимопонимание по такому ключевому вопросу, как новая мировая архитектура, пишет "Время новостей". По мнению г-жи Меркель, необходимо создавать новые механизмы мировой архитектуры при одновременном усилении действующих международных институтов, таких как ООН. В свою очередь г-н Медведев напомнил о российских предложениях по новой архитектуре, высказанных им во время первой встречи с г-жой Меркель в Берлине в начале июня этого года. Он предлагает принять новый, обязывающий все европейские державы договор коллективной безопасности: "Мы хотим сделать его, по сути, островом стабильности, естественно, без исчезновения других уже существующих институтов".

Дмитрий Медведев уточнил, что передал конкретное предложение германской стороне, но на итоговой пресс-конференции г-жа Меркель никак не прокомментировала эту тему, пообещав обсудить ее позднее. Пока же она предложила активизировать отношения между Россией и НАТО.

Кстати, а вот по поводу присоединения Украины и Грузии к плану о членстве в НАТО мнение канцлера не изменилось: они по-прежнему не готовы, уточняют Вести.Ru. "Что же касается конкретного шага ПДЧ, то германская сторона придерживается позиции о том, что время для ПДЧ еще не созрело", - сказала Меркель.

Говоря о российско-немецком сотрудничестве, Медведев отметил: "Мы стремимся на деле показать, что отношения между Россией и Германией носят конструктивный характер, являются фактором стабильности всего евроатлантического пространства. Несмотря на возникающие разногласия, мы понимаем и учитываем интересы друг друга". По словам президента РФ, предстоящий сегодня очередной раунд межгосконсультаций подтверждает зрелость российско-германского партнерства.

"Наши контакты никогда не прерывались, - указал Дмитрий Медведев. - В этих отношениях заинтересованы все". А главное, уверен он, Россия и Германия способны договариваться по разного рода вопросам даже в условиях сложной международной обстановки, уточняет "Российская газета". "Задача политиков - не расходиться по углам, надуваясь, а договариваться", - выделил он основное направление для себя и своих коллег.

Последовавшие затем двусторонние переговоры Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель внесли свой вклад в капитал этого сотрудничества, поясняет "Коммерсантъ". В присутствии лидеров двух стран глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления германского энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения.

Впрочем, по информации "Ъ", на этом выгодные предложения Москвы не закончились. Как сообщил "Ъ" источник в российском ТЭКе, лидеры обсудили возможность сотрудничества в атомной сфере. В частности, "Росатом" проявлял интерес к партнерству с Siemens для работы в сфере ядерной энергетики на рынках третьих стран (в Германии АЭС не строятся, а в России с этим справляется сам "Росатом"). Кроме того, отмечает собеседник "Ъ", для германских инвесторов интересным может оказаться участие в сооружение Балтийской АЭС в Калининградской области, один из блоков которой планируется использовать для поставок электроэнергии в Европу. "Германские компании могут стать и стратегическими инвесторами, и покупателями энергии на долгосрочной основе",- полагает собеседник "Ъ".

Переговоры оставили у Ангелы Меркель самое благоприятное впечатление, и она уверяла западную прессу, что отношения с Россией теперь - да, впрочем, и до этого - идут только вперед, отмечает "Российская газета". "После визита в Сочи я уже считала, что не начнется "холодная война", - заявила она. - Есть области, где у нас разные мнения, но есть области, где кооперация может быть улучшена".

Канцлер Германии Ангела Меркель очень любит Россию. По частоте визитов с ней мог бы конкурировать разве что президент Франции Николя Саркози. Вчера это была уже ее пятая за последние семь месяцев встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым. А по географии своих поездок она оставила г-на Саркози далеко позади. Тот неизменно приезжает в столицу нашей родины, в то время как госпожа канцлер месяц назад приезжала в Сочи, а вчера посетила Санкт-Петербург, заключает "Время новостей".

Елена Куприянова