Российская газета 15.10.2007

В Германии прошел "Петербургский диалог"

В немецком Висбадене завершился международный гражданский форум "Петербургский диалог". Его шесть лет назад учредили президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

За это время "Петербургский диалог" успел достичь вполне зрелого возраста. Он не погряз, как это иногда случается с международными форумами такого рода, в бесконечных дискуссиях, рутильной говорильне, бесплодных спорах.

Его проекты и инициативы, говоря высоким штилем, потихоньку претворяются в жизнь. Упомянем хотя бы возникший благодаря ему фонд "Германо-российский международный обмен", удачные и уже спасшие множество жизней проекты в области здравоохранения, партнерские связи городов. Да и поездки коллег-журналистов по маршруту Германия - Россия, Россия - Германия стали, благодаря диалогу, столь же привычными, как командировки в Воронеж или Нижний. Хотел бы упомянуть и праправнучку Пушкина Клотильду фон Ринтелен, которая основала гессенско-русское общество по культуре и гуманитарной помощи.

Лучшего места для нынешнего форума, чем тихий Висбаден подобрать было, наверное, сложновато. У 270-тысячного курортного города столько связано с Россией. Одним из его символов стала Русская православная церковь на высоком холме, построенная еще в 1856 году. Правда, сейчас вся она в строительных лесах - рабочие обновляют внутреннее убранство собора и ремонтируют пять ее огромных позолоченных куполов. Но эта огромная стройка происходит как раз по инициативе "Петербургского диалога", участники которого отыскали средства на реставрацию.

В музее Висбадена в эти дни проходит выставка картин жившего в городке русского художника Явленского, его коллеги Татлина и уже нашего современника Кабакова. Рядом у концертного зала афиши: скоро концерты, на которых будет звучать музыка Чайковского и Римского-Корсакова. И это никакая-нибудь специально построенная к началу международного форума "деревня", которой мог бы позавидовать князь Потемкин-Таврический, а повседневная жизнь Висбадена. Кстати, на Русском кладбище в идеальном порядке содержатся могилы древнейших русских фамилий Мусиных-Пушкиных, Голицыных...

А Федора Михайловича Достоевского чтят в Висбадене особо. Писатель немало времени проводил в местных казино. Как, впрочем, и композитор Рихард Вагнер и Элвис Пресли. Не знаю уж, везло ли Вагнеру и Пресли, но вот Достоевский однажды проиграл в Висбадене три тысячи золотых рублей - весь гонорар за только выпущенную книгу. Кстати, недавно около стола, где проходила та "большая игра" появился бюст Федору Михайловичу.

На "Петербургском диалоге" тоже много говорили о России, но с прицелом на будущее. Обсуждалась тема - "Единство Европы - вклад Германии и России". С вступительным словом выступили председатели координационных комитетов двух стран Михаил Горбачев и Лотар де Мезьер, последний руководитель ГДР. По мнению Горбачева, всемирного заговора прессы против России не существует.

Но старые стереотипы по-прежнему мешают и спустя годы они вновь выплыли наружу. Это еще раз стало ясно во время дискуссий. В том числе во время заседания комиссии "Взгляд СМИ из Европы - взгляд СМИ на Европу", координаторами которой выступали заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев и главный редактор газеты "Райнишер Меркур". Густая тень воспоминаний о прошлом порой мешала немецким коллегам верно оценивать развитие политической жизни в России. Излишняя комплементарность, существовавшая в середине 90-х годов, уступила место излишней критичности.

Некий менторский тон со стороны западных коллег чувствовался и во время дискуссий на форуме. В то же время позиция российских журналистов - участников форума Владимира Соловьева, Виктора Лошака, Сергея Брилева была однозначной - Россия органично вписалась в систему европейского сотрудничества.

Кстати, следующая встреча "Петербургского диалога" пройдет на его исторической родине - в городе на Неве.

из выступлений

Михаил Горбачев, первый президент СССР:

- Главная задача сегодня - придать диалогу второе дыхание. Независимая организация, как наша, может гораздо откровеннее говорить, общаться. Продвигать дело вперед. Надо понять, что без нас, без России, не может быть Объединенной Европы.

Юрий Шарандин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству:

- В России сейчас действует более четырех тысяч немецких предприятий, в основном малого и среднего бизнеса. Для сравнения: американских предприятий у нас всего около тысячи. Некоторые новые страны Европы ставят препоны для России. Чем скорее эти барьеры будут снесены, тем лучше.

Михаил Маргелов, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Мы не пошли по пути Югославии, мы не развалились и уже никогда не развалимся. Мы - сильная Россия, создавшая национальное суверенное государство. Все боялись нашего превращения в "Верхнюю Вольту" с ядерными ракетами. Этого не произошло. Не бойтесь, не произойдет никогда.

Кухинке строит монастырь

Одним из участников "Петербургского форума" был Норберт Кухинке - журналист, актер, предприниматель, герой культового фильма "Осенний марафон".

Российскя газета: Господин Кухинке, в России вы и ваш герой по-прежнему популярны. Чем вы занимаетесь сегодня?

Норберт Кухинке: Я, наконец, взялся за осуществление своей давней мечты.

РГ: Что-нибудь связанное с журналистикой?

Кухинке: Нет, строю русский монастырь.

РГ: Вкладываете собственные деньги?

Кухинке: Я же не наследник Круппа. Вкладываю в строительство свое время. Ищу богатых людей в Германии и России. Ваши состоятельные люди участвуют в проекте. Храм строится даже в более быстром темпе, чем идет наш с вами разговор. В 2008 году монастырь должен быть готов.

РГ: И где же он находится?

Кухинке: Совсем близко от Берлина.

РГ: А чем занимаетесь помимо строительства храма? Не думаете снова сняться в кино?

Кухинке: Я теперь свободный художник. У меня увлечение. Собираю коллекцию русских икон и вашего авангарда. Русские коллеги называют мое собрание уникальным. Написал 10 книг о России, снял фильмы о ней, организовываю концерты ваших артистов.

РГ: А не появитесь ли в роли профессора Кухинке в каком-нибудь фильме? Поверьте, успех гарантирован?

Кухинке: Нет, поздно уже. Запомните меня таким, каким я был у режиссера Данелии.