Lausitzer Rundschau 10.10.2006

 

Германия и Россия хотят углубить взаимоотношения

 

Германия и Россия хотят дальнейшего сближения в вопросах культуры, экономики и науки. На германо-российском «Петербургском диалоге», начавшемся вчера в Дрездене, запланирован интенсивный обмен мнениями обеих сторон по этой и другим темам. Об этом сообщил председатель германского координационного комитета, последний глава правительства ГДР Лотар де Мезьер. Сегодня на форуме ожидаются федеральный канцлер Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

 

Форум, включающий в себя почти 200 участников и 7 рабочих групп, проходит под девизом «Германия и Россия в европейской ответственности». Обсуждаются среди прочего отношения между Европой и Российской Федерацией после завершения действия соглашения о сотрудничестве в ноябре 2007 года. «Европа не сможет оставаться глобальным игроком без России» - рекламировал бывший президент СССР Михаил Горбачев продолжение отношений. Одновременно он предостерегал от поучающей позиции Запада и от попыток «командовать» русскими. «Нельзя пытаться нас унизить, мы сможем защититься». Де Мезьер поддержал Горбачева: «Мы не будем проводить обсуждения в поучительном тоне». Одна из семи рабочих групп специально занимается средствами массовой информации и свободой прессы.

 

Сегодня же в дрезденской Фрауэнкирхе состоится вручение Европейской культурной премии, которая в этом году достается «Петербургскому диалогу».

 

Граждане и туристы должны столкнуться сегодня в Дрездене с существенными ограничениями в связи с принятыми мерами безопасности. Из-за визита Путина и Меркель части старого города и окрестности Фрауэнкирхе будут полностью перекрыты для движения – предупреждает полиция. К тому же по всему городу будут ненадолго перекрываться улицы.

Поблизости от места заседаний, Международного конгресс-центра, члены Общества защиты угнетаемых народов хотят устроить демонстрацию против политики Путина в Чечне. Полиция ожидает 25 участников.