Mitteldeutsche Zeitung 09.10.2006

 

На германо-российском форуме высокая политика не стоит на первом плане

 

Сегодня и завтра Дрезден станет местом проведения германо-российского «Петербургского диалога». Конференция, в которой примет участие 200 экспертов, пройдет под лозунгом «Германия и Россия в европейской ответственности».

 

Только во второй половине завтрашнего дня камеры обратятся в сторону «Петербургского диалога» в Дрездене. Когда все рабочие группы завершат свои заседания, а значимые темы будут обсуждены германскими и российскими экспертами, на форум прибудут федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Владимир Путин, придав ему дополнительный блеск.

 

При этом организаторы форума преследуют совершенно иные цели, нежели посредничество в мире высокой политики. «Петербургский диалог» рассматривает себя как «третью опору» наряду с политикой и экономикой. Под руководством последнего советского президента и последнего главы правительства ГДР, Михаила Горбачёва и Лотара де Мезьера, руководящих соответственно российским и германским координационными комитетами, форум стремится сблизить гражданские общества обеих стран. В отличие от прошлых лет, сегодня на первый план должны выйти конкретные проекты. К ним относится недавно основанный Форум Коха-Мечникова, в рамках которого медики и исследователи из обеих стран усиленно сотрудничают в борьбе с туберкулезом, гепатитом и СПИДом. Готовится создание Фонда молодежных обменов, чтобы интенсифицировать ослабевающие контакты между молодыми немцами и молодыми русскими.

Ежегодные встречи «Петербургского диалога» являются также местом, где часто обсуждается развитие гражданского общества в России. Немецкая сторона констатирует, что в этом году русские участники не так уж близки правительственному аппарату, кроме того, есть представители других городов помимо Москвы и Петербурга. Так, приехало несколько губернаторов из различных частей страны. Это оценивается как хороший признак. Оживленные дискуссии ожидаются в первую очередь в рабочей группе «СМИ», которая проходит под девизом «между борьбой за культуру, терроризмом и свободой прессы». Не без оснований журналистская организация «репортеры без границ» потребовала от Меркель напомнить Путину о необходимости сохранения свободы прессы и мнений. Сегодня русская пресса считается приведенной к покорности.