РИА НОВОСТИ 30.11.2005

Резких изменений в отношениях между Россией и Германией после выборов немецкого канцлера не будет. Об этом заявил в среду на открытии российского-германского форума "Петербургский диалог" экс-президент СССР, председатель российского координационного совета форума Михаил Горбачев.

"Координальных изменений в отношениях не будет. Немцы тоже заинтересованы сохранить отношения", - сказал он, добавив, что дискуссии об ухудшении отношений между двумя странами являются провокацией.

"Из нашей аудитории должно прозвучать, что отношения не ухудшились", - сказал Горбачев.

В свою очередь посол Германии в Москве Вальтер Юрген Шмид зачитал участникам форума приветственное письмо от нового канцлера Германии Ангелы Меркель.

В письме в частности говорится, что Форум - это постоянный диалог между обществами, средствами массовой информации и политиками двух стран. "Жизненное пространство между нашими двумя странами - вот требования, которые выдвигает "Петербургский диалог", - говорится в письме.

В письме Меркель говорится, что "сотрудничество между Германией и Россией, а также Россией и ЕС постоянно растет". "Перед лицом глобализации мы стоим на одной платформе. Я буду продолжать активное сотрудничество с "Петербургским диалогом", - отметила канцлер Германии.