ИА Росбалт 08.09.2004

Сессия программы "Петербургский диалог" откроется в четверг пленарным заседанием "Россия и Германия в Европе. Взгляд в будущее". Об этом сообщил корреспонденту "Росбалта" сопредседатель координационного совета форума с российской стороны Михаил Горбачев.

По его словам, докладчики, среди которых сам Горбачев, а также председатель комитета по международным делам Совфеда Михаил Маргелов, депутат бундестага Гернот Эрлер и участники дискуссии будут обсуждать вклад и ответственность германского и российского народа в продвижении к единой общей Европе. После пленарного заседания участники гамбургской сессии будут работать по секциям. Кроме традиционных секций, на которых идет дискуссия по вопросам сотрудничества и взаимодействия в области внешней политики, экономики, культуры и СМИ, появится новая группа "Мастерская будущего. Какие интересы видит молодое поколение в двухсторонних связях".

Еще одно пленарное заседание, которое будет называться "Германия и Россия. Экономика перед глобальными вызовами" проведет секция экономики и бизнеса. На ней выступят, в частности, руководитель секции и председатель Госстандарта Борис Алешин, председатель восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд и глава "Северстали" Алексей Мордашев. Потом будут заслушаны доклады руководителей групп о проделанной работе. Кроме того, слово предоставят молодым участникам форума и журналисту Габриэлле Кроне-Шмальц. Закрытие гамбургской сессии "Петербургского диалога" пройдет вечером 10 сентября. Горбачев также рассказал, что неформальный диалог продолжится и после закрытия, "в узком кругу", поскольку "немецкие друзья сделали так, чтобы все участники получили приглашения от целого ряда фондов для дальнейшей дискуссии".