РИА НОВОСТИ 10.09.2004

 

В Гамбурге в пятницу пройдет заключительное заседание четвертого российско-германского форума "Петербургский диалог".

 

Первый день работы форума прошел под знаком необходимости борьбы с международным терроризмом. Все выступавшие выразили солидарность с Россией и глубокое сочувствие невинным жертвам варварского теракта в североосетинском Беслане.

 

Выступивший на заседании известный российский детский врач Леонид Рошаль подчеркнул, что эта террористическая вылазка "не имеет никакого отношения к Чечне".

 

"То, что произошло в Беслане, было сделано не для того, чтобы вывести федеральные войска из Чечни, не для того, чтобы освободить 25 заключенных, это имеет гораздо более глубокие корни, - сказал доктор. - Это было сделано для того, чтобы создать новый очаг напряжения на Северном Кавказе". В частности, эта вылазка была направлена на то, чтобы стравить народы Северной Осетии и Ингушетии, отметил он.

 

По его мнению, так называемый "чеченский вопрос" здесь не при чем. "Я говорю со всей ответственностью, что большинство чеченского народа хочет нормальной мирной жизни, хочет жить вместе с Россией, - подчеркнул Рошаль. - Чеченцы уже ненавидят боевиков, которые лишают их возможности спокойно жить".

В пятницу около 150 собравшихся на форуме обсудят вопросы экономического сотрудничества между Россией и Германией, а также отдельные доклады по специальным темам кооперации, среди которых вновь будет тема международного терроризма.