ddeutsche Zeitung 08.04.2002

За день до германо-российских межправительственных консультаций в понедельник в Веймаре открылся «Петербургский диалог». «Мы хотим конструктивности» - заявил бывший советский президент Горбачев в преддверии дискуссии 150 немцев и русских – представителей общественности своих стран. Горбачев руководит форумом вместе с бывшим пресс-секретарем федерального правительства Петером Бенишем. «Мы не будем избегать никаких тем» - заверил Бениш, имея в виду критику российских действий в Чечне и другие спорные сюжеты. Тем не менее, форум должен будет сконцентрироваться на главных вопросах. В этом году таковыми являются партнерства городов и молодежный обмен.

Форум впервые прошел по инициативе федерального канцлера Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге. Его целью является «открытый диалог между гражданскими обществами» по примеру германо-британских «Кенигсвинтерских конференций». Официальная тема «Петербургского диалога» в этом году – «Германия и Россия в меняющемся мире».

Во вторник в Веймаре для пятых российско-германских межправительственных консультаций встретятся Шредер и Путин. Во встрече примут участие министр иностранных дел Йошка Фишер, министр финансов Ханс Айхель, государственный министр по делам культуры Юлиан Нида-Рюмелин и их российские коллеги. В Веймаре ожидается прорыв по вопросу старых российских долгов. В споре о возвращении «трофейного искусства» российский парламент – Дума – дал сигнал в пятницу. Большинством голосов он проголосовал за возврат окон Мариенкирхе из Франкфурта-на-Одере. В центре переговоров в Веймаре будут находиться вопросы международной политики, к примеру, конфликт на Ближнем Востоке или американские планы нападения на Ирак. Россия ожидает от Германии поддержки в вопросе укрепления сотрудничества с НАТО. Москва надеется на то, что ее мнение будут принимать во внимание в западном альянсе. Вероятное приглашение балтийским странам вступить в НАТО по-прежнему вызывает возражения со стороны России.