ИА Росбалт 09.04.2001 

Сегодня, 9 апреля, в Санкт-Петербургском Государственном университете начал работу российско-германский международный форум "Петербургский диалог". В рамках мероприятия, которое продлится два дня, планируется проведение "круглых столов" по наиболее актуальным темам взаимоотношений России и Германии. В частности, будут обсуждаться политика и гражданское общество, экономика и бизнес, наука и образование, культура и средства массовой информации. Предполагается, что форум станет аналогом германо-британских "Кенигсвинтерских встреч" и будет способствовать более открытому диалогу между представителями гражданского общества России и Германии.

Проведение "Петербургского диалога" инициировано президентом России Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером, которые намерены принять участие в работе форума. Также в состав участников мероприятия входят по 50 представителей каждой из сторон.

Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" руководитель МВД и сопредседатель форума Борис Грызлов, вчера, 8 апреля, состоялось последнее заседание координационного комитета "Петербургского диалога". По его словам, главной целью форума является повышение доверия общественности двух стран друг к другу. Б.Грызлов считает, что самым важным результатом этого мероприятия станет "вовлечение в международные отношения максимального количества групп деятелей науки, культуры, образования, политиков и экономистов. Кроме того, организаторы хотели бы получить реальные результаты от работы секций и найти в ходе обсуждения те проекты, которые можно было бы начать воплощать в течение ближайшего года. Б.Грызлов также сообщил, что 10 апреля на заключительном заседании будет принят итоговый документ — заявление форума. Проведение следующего форума намечено провести через год в Германии, в городе Веймаре.