РБК 15.11.2012

Споры по поводу политики Германии в отношении России становятся все острее. Перед началом российско-германского форума «Петербургский диалог» ряд немецких политиков выразили свое недовольство тем, что правительство ФРГ затягивает переговоры об упрощении визового режима с Россией.

В среду начался двенадцатый по счету форум «Петербургский диалог», в рамках которого проходят дискуссии известных политиков, экономистов и общественных деятелей обеих стран. Накануне председатель немецкого координационного комитета «Петербургского диалога», бывший премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер и глава правления форума, бывший посол ФРГ в России Эрнст-Йорг Штуднитц обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с письмом, в котором обвинили ее в невыполнении собственных обещаний. Документ есть в распоряжении Handelsblatt.

Авторы письма напоминают, что в ходе предыдущего «Петербургского диалога» в 2011 году Ангела Меркель признала, что «тормозом» в визовом вопросе является сама Германия. При этом она пообещала, что ответ будет дан в течение года. «Но до сих пор никаких визовых облегчений немецкие и российские граждане не получили», — констатируют в своем письме Лотар де Мезьер и Эрнст-Йорг Штуднитц. Политики указывают на то, что подобные визовые огра­ничения наносят экономике ущерб, измеряемый сотнями миллионов евро, и «подрывают все усилия Евросоюза, направленные на развитие активного и демократического гражданского общества в России».

В поиске компромиссных решений правительство Германии могло бы сделать гораздо больше, уверены Лотар де Мезьер и Эрнст-Йорг Штуднитц. По их мнению, необходимо выработать конкретный план переговоров и предусмотреть упрощение процесса получения виз, например, за счет того, чтобы обязательный сейчас личный визит заявителя в консульство требовался только в исключительных случаях. Кстати, по мнению участников «Петербургского диалога» и представителей немецкой экономики, тема упрощения процесса получения виз должна быть затронута во время межправительственных консультаций между Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, в этих кругах с озабоченностью отмечают, что взаимоотношения между Берлином и Москвой ухудшились в целом. Прохладными считаются и личные связи между Путиным и Меркель. Источники в ведомстве федерального канцлера говорят, что Меркель надеялась, что российский президент вернется на свой прежний пост «более спокойным». Вместо этого он по-прежнему неохотно идет на компромиссы и не обращает внимания на критику из-за рубежа. Поэтому неудивительно, что межправительственные консультации в Москве — в отличие от многодневного визита Меркель в Китай — продлятся всего полдня.