Директор, Центр научной коммуникации, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университета информационных технологий, механики и оптики

 

Получил высшее образование по специальности «Филология английского языка» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, а затем по программе двойного диплома – в Университете Алькала-де-Энарес, Испания. В 2014 году получил магистерскую степень в области научной коммуникации в Университете Помпеу Фабра в Барселоне. В том же году принял участие в программах повышения квалификации в Центре научной культуры Этторе Майораны в Италии, а также в Барселонском университете.

Карьеру начал в 2012 году в сфере интеллектуальной собственности и патентования, заняв позицию ассистента патентного поверенного в петербургском офисе компании «Патентика». На протяжении двух лет отвечал за вопросы патентования и юридической защиты промышленных образцов и других объектов интеллектуальной собственности. Неоднократно принимал участие в международных конференциях по интеллектуальному праву INTA и PTMG.

В 2014 году был приглашен на работу в качестве специалиста по коммуникации в Лабораторию синтетических перцептивных, эмотивных и когнитивных систем (SPECS) в Университете Помпеу Фабра, где занимался продвижением европейского проекта ConvergentScienceNetwork. В то же время начал проходить стажировку в Барселонском музее естественных наук (MuseuBlau), во время которой работал над PR и контентом для ряда временных выставок о науке.

С 2015 года является начальником отдела по научным коммуникациям Университета ИТМО. В сферу ответственности входят: формирование стратегии развития научной коммуникации в университете, популяризация научно-исследовательской деятельности университета в российских и иностранных СМИ, координация образовательных программ по научной коммуникации.