Апелляции и судебные прецеденты, экономические споры и юридическое образование — таковы основные темы, которые обсуждали судьи и преподаватели на российско-германском экспертном семинаре «Вопросы обеспечения качества правосудия». Его организаторами выступили БФУ им. И. Канта и Форум «Петербургский Диалог»

Примечательно, что проводился семинар в стенах Калининградского областного суда. Открывая дискуссию, Председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев отметил, что подобные семинары важны и для преподавателей, и для судей.

Виктор Фалеев, Председатель областного суда:
«85% судей Калининградской области и более половины сотрудников аппаратов судов — это выпускники БФУ им. И. Канта. Так что вы можете себе представить, как важно для нас, чтобы Юридический институт БФУ им. И. Канта развивался, чтобы его студенты получали современной качественное образование. Поэтому тесное сотрудничество с Юридическим институтом мы будем продолжать. Например, могу сказать, что подходят к концу технические работы по налаживанию конференц-связи, чтобы можно было студентам демонстрировать судебные заседания целиком, а потом проводит детальный анализ. И очень рад, что проводится наш сегодняшний семинар. Профессиональное общение, дискуссия — это крайне важно, особенно в такой сложной науке, как юриспруденция».
Важность тесного сотрудничества между университетом и Калининградским областным судом отметил и ректор БФУ им.И.Канта Андрей Клемешев. Он подчеркнул, что студенты проходят практику в судах, несколько судей занимаются преподавательской деятельностью, регулярно проводятся семинары и конференции.

Андрей Клемешев, ректор:
«Сегодняшний семинар для нас особенно важен. Во-первых, тема чрезвычайно актуальная. А во-вторых, нашим партнёром выступает «Петербургский Диалог». БФУ им.И.Канта активно сотрудничает с этой организацией, да и в целом в Германии у нас много партнёров. Конечно, внешнеполитическая ситуация постоянно меняется, но всё же — и наши немецкие коллеги с этим согласны — академические связи должны сохраняться».

Вильфред Бергманн, со-председатель группы «Наука и образование» Форума «Петербургский Диалог»:
«Вопрос качества правосудия — это проблема не только в России, но и в Германии. Пока одним из решений проблемы является специализация судов и судей. Но вот в России произошло слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов. По этому поводу есть разные точки зрения, но в любом случае понятно: ценность базового образования только возрастает. Конечно, студент-юрист, обучаясь в университете, не может узнать всё, что ему пригодится в дальнейшей профессиональной карьере. Многое он сможет освоить только на практике. Поэтому университет должен давать понимание сути закона, права, справедливости. Я уже неоднократно приезжал в Калининград, был участником разных семинаров и конференций в БФУ им. И. Канта. И могу сказать от себя лично и от Форума «Петербургский Диалог», что надеюсь на наше дальнейшее и плодотворное сотрудничество».