31 марта 2014 года в Москве при поддержке фонда «Русский мир» в сотрудничестве с Фондом им. Фридриха Эберта и Фондом им. Конрада Аденауэра прошло заседание рабочей группы «Политика» Форума «Петербургский диалог». Как и год назад, российские и немецкие эксперты собрались в гостинице «Украина» для обсуждения наиболее острых вопросов двустороннего сотрудничества и взаимоотношений между Россией и Евросоюзом.

В этот раз основной темой обсуждения стала ситуация на Украине, а также вопрос о присоединении Крыма к России. Главной целью московской встречи явилась попытка «услышать друг друга» — объяснить взгляд своих стран на происходящее на Украине и попытаться выработать платформу для сближения.

Как оказалось, в ряде случаев позиции немецких и российских экспертов недалеки друг от друга, однако сильно расходятся, когда речь заходит о причинах и виновниках кризиса, а также о том, какие шаги следует предпринять для выхода из него.

В то время как российские эксперты, представители российского МИДа не считают возможным вести переговоры с представителями украинского радикального крыла, немецкая сторона допускает их участие в политическом урегулировании. Если представители России считают вопрос о принадлежности Крыма и законности прошедшего там референдума закрытым, немецкая сторона не столь категорична. По ряду принципиальных вопросов, таких как косовский прецедент, роль ЕС и США в произошедшем на Украине, легитимность действующей там власти, эффективность санкций против России, стороны придерживаются полярных взглядов. В то же время эксперты понимают, что политический и экономический крах Украины не выгоден никому, а значит, в столь острой ситуации нужны совместные действия.

С российской стороны в дискуссии приняли участие председатель правления фонда «Русский мир», депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, член координационного комитета российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» Владислав Терехов, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков, исполняющий обязанности директора Института Европы РАН, директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Кувалдин и другие. Немецкую сторону представляли руководитель отдела стран Европы и Северной Америки Фонда им. Конрада Аденауэра Йенс Паулюс, депутат бундестага, член фракции СДПГ Франц Теннес, председатель Германо-российского форума Матиас Платцек, руководитель отдела «Международный диалог» Фонда им. Фридриха Эберта Александр Калльвайт, член правления, руководитель программы «Господство и общественный порядок» Гессенского фонда исследований проблем мира и конфликтов Ханс-Йоахим Шпангер и другие эксперты.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами. «Петербургский диалог» является площадкой для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений.

События на Украине : взгляд российских и германских экспертов. Международная жизнь, 1.04.2014