С 16 по 21 сентября 2014 года в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» прошла II Молодежная богословская школа. В Молодежной богословской школе приняли участие студенты и аспиранты, обучающиеся на теологических факультетах различных университетов Германии: Университеты Мюнстера, Тюбингена, Мюнхена, Лейпцига и Берлина. Возглавил делегацию директор Института экуменики им. Йоханна-Адама-Мёллера, руководитель рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» Д-р Йоханнес Эльдеманн.

В рамках поездки делегация посетила богословские учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве участники молодежной школы встретились с преподавателями и студентами Московской Православной Духовной Академии, с представителями администрации и студентами Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, преподавателями Сретенской духовной семинарии, а также с проректорами, преподавателями и студентами Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Также для участников школы была организована встреча с первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций М. Ю. Маркеловым и членом комитета В. С. Золочевским.

19 сентября делегация прибыла в Санкт-Петербург, где студенты – теологи из Германии встретились с проректорами и аспирантами Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии. Также в Санкт-Петербурге участники школы познакомились с представителями Католической и Евангелическо-Лютеранской Церквей города.

В воскресенье 21 сентября делегация посетила Божественную литургию в соборе в честь свв. апп. Петра и Павла в Петергофе. Божественную литургию возглавил протоирей Павел Александрович Кудряшов.

За 7 дней проекта участники школы смогли познакомиться со структурой и особенностями образовательного процесса, научно – издательской и просветительской деятельностью высших духовных образовательных учреждений России.

См. также: