Калашников Леонид ИвановичПредседатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Госудасртв, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

 

Родился 6 августа 1960 года в селе Степной Дворец на берегу Байкала. Рано потерял родителей, воспитывался в детском доме в г. Улан-Удэ.

В 1982 году окончил факультет машиностроения Восточно-Сибирского технологического института. В студенческие годы серьезно увлекался спортом: стал мастером спорта по подводному плаванию и пятиборью, выступал за сборные команды России на соревнованиях международного уровня.

Получив диплом инженера, начал трудовую деятельность на Волжском автозаводе. Прошел путь от мастера до заместителя начальника управления в научно-исследовательском центре АвтоВАЗа.

В 1985 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. Окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и аспирантуру при ВКШ. Вскоре Калашников стал заместителем секретаря парткома ВАЗа. Избирался депутатом городского совета г. Тольятти. В 90-е годы он руководил на родном ВАЗе одной из первых производственно-коммерческих фирм «Инком Авто». С 1996 живет и работает в Москве.

Десять лет трудился в области электроэнергетики: занимал одну из руководящих должностей в корпорации «Единый электроэнергетический комплекс» –некоммерческом партнерстве энергопроизводителей и сбытовых компаний.

Последние пять лет является советником Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова.

С 2006 года – главный редактор «Рабочей газеты».

В ноябре 2008 года на XIII съезде КПРФ избран членом Президиума и секретарем ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии.

На I Пленуме ЦК КПРФ 24 февраля 2013 года, созванном по завершению работы XV съезда КПРФ, вновь избран секретарем, членом Президиума ЦК КПРФ.