Президент Фонда исторической перспективы, руководитель Европейского Института демократии и сотрудничества

Родилась 23 декабря 1948 года в Москве, в 1971 году с отличием окончила факультет "Международные отношения" Московского государственного института международных отношений МИД СССР.

С 1971 по 1981 г. - аспирант, а в дальнейшем младший научный сотрудник, старший исследователь Института международной экономики и международных отношений АН СССР, где работала до 2003 года, защитила кандидатскую и докторскую диссертации.

С 1981 по 1989 г. работала в Секретариате ООН.

С 2004 по 2007 г. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва - Заместитель председателя Комитета по международным делам.

С 2007 г. по настоящее время Президент некоммерческой организации «Фонд изучения исторической перспективы».

С 2017 по настоящее время – член Общественной палаты Российской Федерации.

Н.А.Нарочницкая – известный ученый, общественно-политический деятель, автор фундаментальных трудов по истории, философии, международным отношениям, получивших высокую оценку широких кругов российской и международной общественности. Она - автор фундаментальных разработок по внешней политике России, проблемам становления национально-государственного сознания, в том числе, - книги "Россия и русские в мировой истории". Одним из основных направлений в её научной работе является защита и отстаивание исторической правды в оценке центральных событий отечественной и мировой истории.