30 августа 2014 года в Вюнсдорфе в рамках Молодежного форума «Петербургский диалог» прошел круглый стол по теме «20-летие вывода советских войск – культура памяти и задача сохранения мира в будущем». Ведущими выступили проф. д-р Йоханнес Гротцки, журналист, профессор университета г. Бамберг, директор радиовещания в отставке Баварские радиостанции и д-р Владислав Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН.

Так в рамках круглого стола Штефани Трамбов показал свой документальный фильм «Ленин в Фогельзанге». В документальном фильме очевидцы из России и Германии рассказывают истории из своего личного опыта во время нахождения советских войск в Германии. Воспоминания о быте того времени показаны с двух разных культурных перспектив – немецкой и русской. Воспоминания о не так давно закончившейся войне соседствуют с рассказами о совместных официальных праздниках или обмене бензином, строительными материалами и продуктами. Фильм помогает увидеть в том числе и сегодняшние различия между немцами и русскими, а также и то, что их объединяет.

Немецкий фотограф Андреаса Франке презентовал свою фотокнигу, посвященную Вюнсдорфу.

С участниками круглого стола также встретился президент Союза ветеранов Западной группы войск генерал-полковник А. В. Терентьев. Генерал – полковник рассказал о предыстории вывода войск, о препятствиях перед и во время переговоров о выводе войск, о сложностях связанных с этой операцией, с военной, организационной, гражданской точек зрения.

В круглом столе также принял участие член российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог» В. П. Терехов. С мая 1990 по сентябрь 1997 года Владислав Петрович Терехов был Послом Советского Союза в ФРГ, а затем Послом Российской Федерации в объединённой Германии. Важным направлением работы В. П. Терехова в этот период было дипломатическое обеспечение вывода Группы российских войск из Германии. После окончания работы в этой стране Владислав Петрович Терехов занимал высокие, ответственные посты в МИД РФ.

Участники круглого стола также посетили военный гарнизон Вюнсдорфа, а также музей «Красная звезда». Музей был открыт в бывшем вещевом складе 10-й воздушной армии. Его придумали те, кто здесь служил. Советские, а позже российские войска почти полвека были частью немецкой жизни. Но даже для восточных немцев она была скрыта за бетонными заборами военных городков. Смысл музея не только в том, чтобы объяснить, почему наши войска, победив, остались в Германии, но и как они жили. Вюнсдорф - городок, куда в 1952 году из Берлина переехал штаб группировки, и сегодня музей под открытым небом.

Фотоотчет

Jugendliche engagieren sich für Dialog. August 2014

Здесь был Ваня. 03.09.2014. Невское время.