herman krauzeРуководитель филиала Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями в Российской Федерации

Родился 24 апреля 1953 г. в Дуйсбурге, образование в области экономических наук

Диплом экономиста, стажировка в Westdeutsche Allgemeine Zeitung

1979 - редактор, ведущий телерадиокомпании WDR

1986 - первая поездка в Москву в качестве репортера

1989-1994 - корреспондент ARD, ведущий радиостанции WDR 5

2002-2009 - директор студии ARD в Москве, заместитель руководителя Morgenecho WDR 5

2012-февраль 2018 - директор студии ARD в Москве

Херманн Краузе готовил материал о Перестройке, Путче против Михаила Горбачева в 1991 г., штурме Белого дома в Москве, распаде Советского союза и политике Бориса Ельцина. На второй период его деятельности как корреспондента пришлись революции в Украине, Грузии и Киргизии, а также захват заложников в школе Беслана и Театральном центре «Норд-Ост» в Москве. Репортажи из Чечни, Нагорного Карабаха, Абхазии. Затем: Путин вновь становится президентом, Крым, Майдан, война в Восточной Украине, исключение России из G-8, санкции, экономический кризис и ухудшение отношений с Западом. Для Херманна Краузе, жившего в Москве, хорошие отношение между Россией и Германией – «сердечное дело».

С марта 2018 - руководитель филиала Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями в Москве, регион деятельности - Россия.

«Почетная задача всё же состоит не только в том, чтобы проанализировать то, что сделали в России нацисты, но и сформировать будущее. Это возможно благодаря тому, что мы независимо от нынешней политической ситуации анализируем прошлое и наводим мосты совместно с российскими партнерами и друзьями.»