26-27 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Форума «Петербургский диалог» состоялась научно-практическая междисциплинарная конференция «Духовно-нравственные измерения экологии. Сотрудничество  религиозных  общин  и  светских  организаций в балтийском регионе».

Идея конференции – результат сотрудничества рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог», Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Оргкомитет Конференции обратило внимание не только профессионалов-экологов, но и всех слоев общества, а прежде всего политиков, что забота о сохранении окружающей среды, о природных ресурсах и источниках энергии, о сохранении здоровья народа приводит нас к необходимости диалога представителей религиозных и нерелигиозных мировоззрений, понимающих эту задачу, как проблему духовности.

Опыт такого взаимодействия в регионе Балтийского моря дает импульс новым проектам междисциплинарного и межконфессионального сотрудничества в деле консолидации  общества и формирования экологического сознания граждан.

Конференция проходила в Конференц-зале «Конгресс» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу: Шпалерная улица, дом 56.