16-18 декабря 2011 года Санкт-Петербургский государственный университет и Свободный университет Берлина при поддержке Форума «Петербургский диалог» провели первую конференцию по трансферу знаний и технологий, в которой приняли участие представители образовательного и научного сообщества.

При существующей инфраструктуре в сфере трансфера технологий в Российской Федерации, быстрый и существенный прогресс в этой области может быть достигнут в основном за счет создания соответствующего единого информационного пространства. То сеть такой информационной среды, которая позволит российским вузам и передовым предприятиям более широко участвовать в проектах, менеджмент которых осуществлялся бы немецкой стороной, и перенимать опыт немецких вузов и компаний в области трансфера технологий. В более долгосрочной перспективе базой для трансфера технологий должен стать трансфер знаний, а именно организация большого числа совместных российско-немецких образовательных программ магистратуры и аспирантуры, выпускники которых в дальнейшем могли бы тесно сотрудничать при выполнении совместных научных проектов, в том числе прикладного характера.

Для достижения вышеуказанных целей Конференция собрала не только представителей научно-академического, экспертного сообщества и представителей высокотехнологичных компаний, но и представителей Министерств образования и науки, научных фондов России и Германии, непосредственно формирующих государственную политику в области трансфера знаний и технологий.