С 11 по 14 марта 2014 года состоялось заседание рабочей группы «Экономика». Темой очередной встречи была выбрана «Экономика, логистика поставок углеводородного сырья из регионов Крайнего Севера».

Участники заседания, долетев до г.Салехарда, проехали на поезде почти 600 километров от станции «Обская» (г. Лабытнанги, ЯНАО) до Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО, полуостров Ямал).

По пути была сделана остановка у самого протяжённого моста за Полярным кругом — через реку Юрибей, а также побывали в ненецком стойбище, познакомившись с бытом коренных народов Севера и убедившись, что гармоничное сочетание промышленного освоения и традиционного образа жизни возможно.

Руководители немецких и российских компаний ознакомились с процессом добычи газа в условиях Арктики, посетили куст газовых скважин и цеха газового промысла. Особый интерес вызвали вопросы охраны окружающей среды при работе в высоких широтах и условиях вечной мерзлоты. Подробно об опыте «Газпрома» при освоении Бованенковского месторождения сообщил в своем докладе генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков.

Руководитель рабочей группы «Экономика» с российской стороны, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев пояснил, что «целью поездки явилась идея показать нашим немецким партнёрам, что россияне вкладывают большой труд в добычу природного газа. Это усилия большого количества людей, оборудования, работы подрядчиков, а также профессионализм эксплуатационных служб. Всё это является составной частью успеха. И поэтому Россия рассчитывает на справедливое возмещение своих затрат, на восстановление производственных сил и на развитие общего энергетического потенциала».

14 марта заседание продолжилось в ОАО «Газпром» в Москве, где Генеральный директор ООО «Газфлот» Ю.В.Шамалов выступил с докладом об основных задачах Общества, районах деятельности, внешнеэкономических связях предприятия. Генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф» Анатолий Сорокин сделал презентацию об освоении Киринского газоконденсатного месторождения проекта «Сахалин III»: об основных видах деятельности, о природно-климатических условиях о.Сахалин, об уникальном подводном добычном комплексе, о береговом технологическом комплексе, о том как и от куда доставляется оборудование на о.Сахалин. Генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой рассказал немецким коллегам о проблемах эксплуатации месторождений полуострова Камчатка.