В конце апреля – начале мая в ФРГ прошел ряд мероприятий, посвященных 65-летию окончания Второй мировой войны в Европе. В частности, 29 апреля в генеральном консульстве Российской Федерации в Бонне при поддержке рабочей группы «Образование, наука и здравоохранение» прошел круглый стол на тему «65-летие окончания Второй мировой войны и падения национал-социалистической диктатуры – какие уроки мы извлекли?» В мероприятии приняли участие историки - ученые и преподаватели высшей школы – России и Германии.
 
Тема общего прошлого и обращения с ним является одной из ключевых для «Петербургского диалога» и в различных ракурсах обсуждается практически на каждом ежегодном Форуме.
 
Из числа других мероприятий, прошедших в ФРГ в конце апреля – начале мая, можно упомянуть конференцию «От капитуляции к сотрудничеству: Германия, Россия и Европа 65 лет спустя после Второй мировой войны», организованную Фондом Фридриха Эберта 6 мая, и мероприятие «Воспоминание о мире. 65 лет окончанию войны в Европе», организованное Российско-германским музеем Берлин-Карлсхорст.