10-11 декабря 2012 года в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках «Петербургского диалога» состоялась российско-германская конференция «Россия и Германия в глобальном мире: прошлое, настоящее, будущее». Она была организована в междисциплинарном формате. Основные вопросы, которые были рассмотрены на этой конференции, касались проблем исторического взаимоотношения Германии и России в международном пространстве в плоскости анализа их изменений как в прошлом, так и в условиях  формирования современных форм взаимодействия в глобальном мире. При этом одной из центральных задач конференции стало определение возможных потенциальных перспектив для будущего развития Германии и России.
 
Конференция проходила режиме пленарных и секционных заседаний, на которых приняли участие 65 исследователи из различных научных центров России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ишим), а также 20 ученых из университетов Германии (Берлин, Гамбург, Ганновер, Гейдельберг, Пассау, Потсдам, Фрайбург, Эйхштедт). Кроме того, в конференции приняли участие исследователи из Украины, Австрии, Финляндии и Тайваня. Участники конференции были известные историки, философы, политологи, психологи и специалисты в области международных отношений. Отдельно 8-9 декабря по проблеме медиации (посредничества)  при профилактике и разрешению конфликтов был проведен особый мастер-класс, участие в котором приняли исследователи  Санкт-Петербургского государственного университета и университета Гамбурга.
 
Конференцию 10 декабря открыли проректор СПбГУ профессор Цветкова Л. А. и декан исторического факультета СПбГУ профессор Даудов А. Х., а также заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге д.н. Фердинанд фон Вайе.
 
На первом пленарном заседании, наибольший интерес вызвали доклады д. ф.н., проф. Российского института стратегических исследований Вассоевича А. Л. («Идейное наследие Бисмарка и Столыпина  для современной России») и исследовательницы из Вены, известного специалиста по российско-германской истории нач. ХХ-го века д.н. Хереш Э. («Россия и Германия: от противостояния к партнерству»). Кроме
того, активное обсуждение вызвали также доклады представителей Гамбургского университета, профессоров Хофмайстера Х. и Редлиха А.
 
Далее 10-11 декабря работа конференции проходила уже в формате четырех секций, где непосредственно обсуждались конкретные вопросы, связанные с историческими условиями формирования современных форм взаимодействия между Германией и Россией в глобальном мире. Здесь в историческом плане затрагивались темы развития экономики, общества и политики, а также науки, культуры и образования в российско-немецких отношениях. Кроме того, на секциях рассматривались проблемыкризиса локальных культур и философского поиска идентичности и многосторонней интеркультуральной медиации. Отдельно обсуждались еще вопросы, связанные с определением основных тенденций, особенностей и проблем развития российско-германских отношений в конце ХХ-ХХI вв., где наибольшее внимание было обращено на выявление перспектив будущего развития российско-германских отношений.
 
Завершило работу конференции второе пленарное заседание, которое прошло 11 декабря. На нем было сделано  шесть докладов, рассматривающих различные стороны российско-германских отношений в междисциплинарном формате. Наибольший интерес у участников конференции вызвали проблемные выступления д.и.н., профессора Фокина В. И. (СПбГУ) – « Немецкий вклад в европейскую идентичность», д. филос.н., профессора Микиртумов И. Б. (СПбГУ) – «Обретение рациональности в идентификации человечества» и к.б.н., доцента Карпенко А. Д. (СПбГУ) – «Гамбургская модель многосторонней медиации и возможности ее применения в России».
 
Подводя итог работы конференции ее участники выразили общее мнение в необходимости продолжения проведения в рамках «Петербургского диалога» подобных международных междисциплинарных научных форумов, на которых бы рассматривались проблемы взаимодействия России и Германии в глобальном мире.