Организаторами конференции выступали российский секретариат Форума  «Петербургский диалог», Совет  при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Фонд им. Фридриха Эберта в Российской Федерации и Российский государственный архив социально-политической истории  
 
Конференция, в работе которой приняли участие ведущие специалисты по истории, политологии, социологии, культурологи из России и Германии, рассмотривались вопросы научного осмысления проблем этатизма в Европе в ХХ века, его национальных форм.
 
Власть, насилие, репрессия являются различными аспектами одного большого социокультурного феномена – господства и подчинения человека (или группы людей) другому (социальной, политической, экономической силе).
 
ХХ век стал апофеозом репрессивных политических режимов в различных странах Европы, положивших репрессию в различных ее формах в основание функционирования различных государственных систем.
 
Повсеместный характер распространения этого явления в Европе, глобальный характер насилия, превратившего европейский феномен в катастрофу всемирного масштаба, требует введения компаративистских методов анализа исторической реальности. Сравнительный анализ позволяет уяснить историчность репрессивных режимов и их наследия, выявить сходства и различия, приводя к признанию отсутствия презумпции тождественности, но и подтверждая актуальность исследования феномена тиранического правления в ХХ веке.
 
Взаимодействие научного дискурса и массового исторического сознания в современной России и Германии является специальным направлением обсуждения на симпозиуме. Актуальность обсуждения подчеркивается тем обстоятельством, что разрыв между научными и обыденными представлениями граждан России о сталинизме и сути диктатуры остается значительным и даже углубляется. Широкое распространение получают пропаганда исторической оправданности насилия, многомиллионных жертв и социальных чисток. Такой социальный контекст, несомненно, актуализирует сугубо научные проблемы истории и требует от сообщества ответственных обществоведов дополнительной консолидации своих усилий. Конференции и дискуссии – традиционный и эффективный метод такой консолидации и развития научного знания.
 
Работа конференции была посвящена ключевым, преимущественно концептуальным проблемам истории двух стран и организована по четырем основным направлениям:
Феномен Большой Репрессии в зеркале исторической науки: поля исследования, понятия и методы.
Политические режимы ХХ века и повседневность.
На пути к общему изложению истории?
Насилие и репрессия в ХХ веке: онтология и исторические пределы