Главная тема форума «Петербургский диалог»-2013 будет названа к июлю.
 
19 апреля в Петербурге состоялось совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог». Целый день напряженной работы был посвящен в первую очередь формированию повестки Форума на ближайший год.
 
По итогам заседания председатели координационных комитетов форума с российской и немецкой стороны – Виктор Зубков и Лотар де Мезьер – дали пресс-конференцию, на которой рассказали об основных результатах состоявшейся встречи. Одним из основных вопросов стала тематика предстоящего Форума. Был выслушан целый ряд предложений, участники сочли их «весьма интересными», но окончательный выбор пока не сделан. «Мы предварительно договорились о том, что к 1 июля постараемся сформулировать главную тему "Петербургского диалога"», - сказал Лотар де Мезьер журналистам, отметив, что к этому времени также будут определены место и сроки проведения форума.
 
Это пока открытый вопрос: поскольку 22 сентября в Германии состоятся выборы нового канцлера и правительства. Скорее всего, Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»-2013 пройдет в ноябре-декабре в одном из городов Германии. «Мы считаем, что ноябрь-первая декада декабря - это время, которое достаточно удобно. Мы рассчитываем, что обязательно проведем в эти сроки "Петербургский диалог"», - сказал Виктор Зубков.
 
Много времени в ходе совместного заседания было отдано рассмотрению и планированию деятельности рабочих групп, ведущейся в течение всего года: организаторы стремятся к тому, чтобы Форум существовал как постоянно действующая структура. Восемь рабочих групп Форума в течение всего года проводят встречи, заседания, организуют самые различные мероприятия, предлагают и реализуют двусторонние проекты. За первые месяцы 2013 года уже состоялось несколько встреч российских и германских экспертов, посвященных актуальным вопросам двусторонних отношений. На совместном российско-германском заседании координационных комитетов руководители рабочих групп представили планы своей деятельности на ближайший год.
 
Журналисты на пресс-конференции не обошли вниманием ситуацию с российскими НКО и спросили, будет ли эта тема обсуждаться на предстоящем Форуме? Лотар де Мезьер ответил утвердительно. Он также рассказал, что когда узнал об обыске в петербургском бюро Фонда имени Конрада Аденауэра, немедленно сообщил Виктору Зубкову и попросил разобраться, после чего Фонду вернули изъятую оргтехнику со всей базой данных. «Мы обязательно будем обсуждать и гражданские, и социальные права, потому что они тесно связаны между собой», - сказал Лотар де Мезьер. Участники «Петербургского диалога» отмечают, что в сфере НКО сотрудничество особенно плодотворно: у Германии есть большой опыт взаимодействия между государством и некоммерческими организациями, который актуален и для России. Эти вопросы активно обсуждаются на заседаниях рабочей группы «Гражданское общество». Например, недавно, 15 апреля, состоялось специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проверки НКО: затраченные ресурсы, полученные результаты». Там тоже были представители «Петербургского диалога». По итогам обсуждения были выработаны рекомендации Совета для доклада Президенту Российской Федерации.