В издательский доме «Коммерсантъ» вышел второй в 2021 году номер газеты Форума «Петербургский диалог»

Новый выпуск газеты полностью посвящен трагическому событию в истории России и Германии – 80-летию нападения нацистов на Советский союз: хронология событий, поворотный момент в ходе Второй мировой войны, освобождение Освенцима и современный взгляд на оборонную стратегию Сталина.

Отдельное место в свежем выпуске занимает память войны: культура памяти как способ формирования будущего в Европе; поиск останков погибших на российской территории немецких военнослужащих и их перезахоронение; двойственное отношение к памятной дате 9 мая и традициям этого дня в сегодняшней Украине.

В рамках общей темы поднимается важный вопрос о настоящем и будущем российско-германских отношений с учетом исторического прошлого и сегодняшнего кризиса доверия. Издатель Детлеф Принц в своем комментарии о личной позиции по отношению к памяти войны и настоящему: «…мы должны сделать всё возможное, чтобы предотвратить новую Холодную войну или какой-нибудь ледниковый период в XXI веке. Я твердо убежден, что без диалога, без общения и сопоставления убеждений в долгосрочной перспективе не может быть никакого мирного сосуществования».

С выпуском газеты можно ознакомиться по ссылке.