17–19 июня по инициативе Форума «Петербургский диалог» и Некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия», при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и участии НОЦ «Инженерия будущего» прошла VI Ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Конференция состоялась в гибридном формате: офлайн с ограниченным количеством участников и онлайн на платформе Zoom с подключением к дискуссии представителей сельскохозяйственной области из разных городов и стран.

На конференции были рассмотрены наиболее важные темы для развития почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия:

  • почвенный углерод;
  • углеродный цикл в растениеводстве;
  • опыт формирования сельскохозяйственного «углеродного» рынка при использовании почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия;
  • повышение почвенного плодородия с помощью биологических методов земледелия;
  • применение БПЛА для оперативного мониторинга посевов;
  • автономизация полевых операций.

Тойгильдин Александр Леонидович, декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, отметил в рамках одной из секций не только необходимость внедрения новых технологий на практике, но и изменение подходов, а также программы подготовки в рамках высшего аграрного образования. «С этим нужно работать и прямым образом перенимать программы для того, чтобы через несколько лет мы получали специалистов в этой области», — заявил Тойгильдин А.Л.. В подобных условиях значение обмена знаниями и опытом только возрастает. В частности во время дискуссии шла речь о No-Till, системе прямого посева, предполагающей минимизацию механической обработки почвы и тем самым предотвращающей водную и ветровую эрозию. Было отмечено: данная методика может привести к некоторому снижению урожайности, но при этом снижаются затраты на обработку поля.

Участники американского углеродного рынка рассказали о своем опыте продажи и покупки «углеродных кредитов». Кроме того, доклады по вопросам почвозащитных и ресурсосберегающих технологий подготовили ведущие ученые и практики из России, Казахстана, Германии, Украины, Бразилии, Канады, Аргентины и других стран. С докладом «Биологические методы восстановление почв» выступила также Крис Николс, микробиолог и основатель образовательного и консультационного центра KRIS Systems Education & Consultation.