20 мая в онлайн-формате состоялся I Молодежный российско-немецкий Форум «Экономика и общество на пути восстановления после пандемии». Цель Форума - привлечение российской и немецкой молодежи к обсуждению актуальных вопросов трансформации экономики и социального сектора, вошедших в повестку дня в связи с пандемией, а также поиск возможных сценариев дальнейшего развития гражданских обществ России и Германии.

В рамках Форума с приветственной речью выступили его руководители:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с российской стороны;

  • Вильфрид Бергманн, Член ученого совета Европейской академии наук и искусств, руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с германской стороны.

По словам Максимцева И.А., во времена, когда возникают сложности в самых разных областях, в том числе и на геополитической арене, необходимо в рамках сотрудничества делать ставку на универсальные ценности – умение общаться, человечность, доверие. Важная роль в этом вопросе принадлежит молодежи, которая может отразить гуманистические идеи также в научных работах. Г-н Бергманн поддержал своего коллегу, подчеркнув важность понятия понятия «интеграция» в его широком смысле, то есть глобального диалога и сотрудничества между людьми во всем мире.

Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день рациональное понимание как фактор уступило место эмоциональному: человеческий фактор в виду объективных обстоятельств выходит на первый план. В рамках недавно объявленного по инициативе рабочей группы «Наука и образование» конкурса им. академика Людмилы Вербицкой на лучшую статью среди молодых исследователей России и Германии «Россия и Германия: на пути к устойчивому развитию» предлагается проследить данное явление. Участники конкурса могут показать в научных работах, как именно они видят проблемы этого мира и какие возможны пути дальнейшего развития.

С небольшой приветственной речью выступили также Андреас Штайнингер, Член правления, профессор Восточного института при университете г. Висмара, юрист Rechtsanwälte Beiten Burkhardt, и Клеменс Ренкер, профессор Высшей школы Циттау/Гёрлитц, в которой подчеркнули важность диалога, особенно на уровне молодежи и интеграции между Россией и Германии вопреки кризису понимания. Преодоление данного кризиса возможно через уважение и внимание по отношению друг к другу. Наука при этом – готовый инструмент для наведения мостов между разными областями знаний и разными народами.

В качестве спикеров выступили молодые ученые и научные сотрудники из университетов России и Германии, учредители молодежных научных конкурсов и представители организаций, поддерживающих молодежные проекты. Темы их докладов еще раз подтвердили наличие глубокого интереса с российской и германской стороны к абсолютно разным вопросам, являющихся в том числе точками пересечения двух стран. Кроме того, в ходе дискуссии стало ясно, что многие темы являются общерелевантными, такие как:

  • вопросы налогообложения в отношении мультинациональных компаний (Дирк Хольтбрюгге, Маркус Конрад, Университет им. Фридриха-Александра в г. Эрлангене и Нюрнберге);
  • трансформация образовательных систем и влияние этого процесса на молодое поколение (Низов Александр Николаевич, Заместитель директора по развитию и информационной политике ГБНОУ «Академия талантов», председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга);
  • физические и психологические изменения в человеке во время пандемии (Светлана Криводубская, магистрант Восточного института при университете г. Висмара);
  • «вынужденная цифровизация» в России и Германии (Волкова Анна Владимировна, д.п.н., профессор Кафедры политического управления, Санкт-Петербургский государственный университет)
  • и многие другие.

Участники Форума выразили свою надежду на продолжение встреч в подобном формате, так как они дают возможность вести дискуссию напрямую на темы, волнующие общество в России и в Германии, обмениваться знаниями, опытом и контактами.

Запись Форума доступна по ссылкам: