19 марта в гибридном формате состоялось первое в 2021 году заседание рабочей группы «Наука и образование». Заседание проходило в Санкт-Петербурге с подключением по конференц-связи участников из других городов России и из Германии. В начале встречи с приветственным словом к участникам обратились руководители рабочей группы:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

  • Вильфрид Бергманн, Член ученого совета Европейской академии наук и искусств.

Заседание было посвящено теме «Молодежные проекты», в рамках которой руководители рабочей группы отметили такие значимые пункты, как продолжение цифровизации в университетах, необходимость в привлекательности новых проектов для молодежи, а также в их соответствии духу и запросам времени, создание возможностей для участия в общественной дискуссии на релевантные темы как можно большей аудитории.

Во время заседания представители российских и немецких университетов, а также бизнес-сообщества обсудили организацию Международного конкурса имени академика Людмилы Вербицкой на лучшую статью среди молодых исследователей России и Германии «Россия и Германия на пути к устойчивому развитию» и Молодежного российско-немецкого форума «Экономика и общество на пути восстановления после пандемии».

В качестве докладчиков выступили:

  • Зинченко Юрий Петрович, Директор Психологического института Российской академии образования, декан факультета психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»;

  • Никитина Татьяна Викторовна, Директор российско-немецкого центра, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Зинченко Ю.П. и Марневская Ирина Васильевна, советник Президента Российской академии образования, представили конкурс им. академика Людмилы Вербицкой, который вскоре будет открыт, и рассказали об основной концепции и целях проекта. Главная задача конкурса состоит в поддержке талантливой молодежи из России и Германии, занимающейся изучением российско-германских отношений, и привлечение молодежи к обсуждению общественных вопросов по направлениям деятельности Форума «Петербургский диалог». Конкурс также должен не в последнюю очередь выполнять миссию платформы для развития сотрудничества и взаимопонимания между обществами двух стран. Никитина Т.В. рассказала о мобилизации сотрудничества, междисциплинарного и международного, в ограниченных условиях, продиктованных сегодняшним положением дел. Пандемия коронавируса сделала еще более явной потребность в новых идеях и креативных подходах. Так в конце 2020 года было положено начало междисциплинарным научно-практическим семинарам, участие в которых принимают на данный момент не только ученые и студенты из России и Германии, но и из других стран. Развитие подобных проектов, отвечающих потребностям современного общества и своим форматов соответствующих сегодняшним условиям жизни и работы, является одним из неотъемлемых элементов деятельности университетов.