Онлайн-встреча была проведена при поддержке Форума «Петербургский диалог» в рамках серии научно-практических семинаров по актуальным вопросам экономики и финансов, организованных международным центром научных исследований актуальных проблем финансовых рынков (МЦИФР) и Российско-немецким Центром (РНЦ). Следует отметить широкую географию участников семинара, объединившего ведущих профессоров германских, польских, белорусских и российских университетов, представителей российских и немецких банков, аспирантов, магистрантов, бакалавров. С приветственным словом к участникам обратились:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с российской стороны;

  • Никитина Татьяна Викторовна, Директор российско-немецкого центра, Директор Международного Центра исследований актуальных проблем финансовых рынков, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Максимцев И.А. подчеркнул важность и содержательность научно-практических семинаров, актуальность тем, обсуждаемых на онлайн-встречах, а также обратил внимание на тот факт, что Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Высшая школа экономики и права г. Берлин – это первые высшие учебные заведения, которые выстроили кооперацию между Востоком и Западом, стали надежными партнерами, сотрудничество которых продолжается и в настоящее время. Никитина Т.В. в своей приветственной речи отметила ценность и важность длительного сотрудничества между высшими учебными заведениями, подчеркнув тот факт, что Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Высшая школа экономики и права г. Берлин продолжают плодотворное сотрудничество, несмотря на различные экономические и политические трудности.

С гостевым докладом на тему «Влияние финансового кризиса 2008-2010 гг. и пандемии COVID-19 2020 г. на рынок труда: Германия в международном сравнении» выступил профессор Высшей школы экономики и права г. Берлин Бернд Райссерт, раскрывший особенности и структуру занятости населения в Германии в условиях мировых финансовых кризисов. Г-н Райссерт показал, что мировой финансовый кризис 2009 года был «адаптирован» к немецкой системе трудовых отношений и социального обеспечения, которая особенно хорошо защищает работников, занятых в промышленности на высокооплачиваемых рабочих местах. Данная система оказалась очень успешной в минимизации последствий кризиса для рынка труда. Немецкая модель смягчения последствий кризисов на рынке труда за счет более гибкого рабочего времени (которая в настоящее время в значительной степени является моделью ЕС) была достаточно успешной в начале кризиса Covid-19. Однако с течением времени модель станет менее эффективной, поскольку экономические последствия кризиса Covid-19 затронут большее количество компаний и секторов экономики, чем кризис 2009 года. Г-н Райссерт отметил, что чем дольше длится кризис Covid-19, тем выше риск того, что стратегия краткосрочной занятости помешает структурным изменениям. Эффективность, с которой краткосрочная занятость может смягчить последствия кризиса, такого как кризис Covid-19, может быть увеличена за счет включения ранее незастрахованных групп в страхование от безработицы (самозанятые и лица, состоящие в определенных нетипичных трудовых отношениях), а также за счет сочетания краткосрочной работы с мерами по повышению квалификации сотрудников (для того, чтобы облегчить переход на другую работу и, таким образом, простимулировать структурные изменения). По окончании доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники научно-практического семинара пришли к единому мнению о значимости обсуждаемой темы, важность которой особенно возросла для трудоспособного населения в период пандемии.