Онлайн-встреча была проведена при поддержке Форума «Петербургский диалог» в рамках серии научно-практических семинаров по актуальным вопросам экономики и финансов, организованных международным центром научных исследований актуальных проблем финансовых рынков (МЦИФР) и Российско-немецким Центром (РНЦ). Следует отметить широкую географию участников семинара, объединившего ведущих профессоров германских, польских, белорусских и российских университетов, представителей российских и немецких банков, аспирантов, магистрантов, бакалавров. С приветственным словом к участникам обратились:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с российской стороны;

  • Никитина Татьяна Викторовна, Директор российско-немецкого центра, Директор Международного Центра исследований актуальных проблем финансовых рынков, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Максимцев И.А. обратил внимание на тот факт, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России, что представляет особую важность для всех участников семинара, а также для рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог». 2021 год обещает стать особенным для развития науки и технологий, участники научно-практического семинара продолжат развивать научное сообщество, делиться опытом и обсуждать актуальные вопросы экономики и финансов. Никитина Т.В. в своей приветственной речи отметила важность серии продолжающихся научно-практических семинаров по актуальным вопросам экономики и финансов, которые объединяют финансовых специалистов из разных стран, помогают поддерживать диалог между теоретиками и практиками, а также между разными поколениями, так как в семинарах участвуют аспиранты, магистранты, бакалавры, которые перенимают бесценный опыт у ведущих профессоров России и Германии.

С гостевым докладом на тему «Рынок коммерческой недвижимости до, во время и после пандемии COVID-19» выступил профессор Технического Университета г. Мюнхен, председатель Союза Баварских сберегательных касс Рудольф Фальтермайер, раскрывший влияние пандемии на состояние рынка недвижимости, риски и доходность инвестиций. Для более наглядного представления о ситуации на рынке недвижимости в разных странах, в том числе для сравнения темпов роста стоимости аренды недвижимости, г-н Фальтермайер продемонстрировал схему в виде циферблата часов, на которой каждая страна заняла определенное место («время»), благодаря чему участники семинара смогли ознакомиться с актуальной ситуацией на рынке коммерческой недвижимости, а также смогли сравнить с предыдущими показателями и определить влияние пандемии COVID-19 на стоимость аренды в разных странах. Докладчик подчеркнул необходимость изменения форматов существующей коммерческой недвижимости в связи с тем, что в период пандемии большое количество уже построенных площадей оказались невостребованными. Несмотря на сложную ситуацию во всем мире, наблюдается прирост реальной стоимости недвижимости, которая по-прежнему остается надежной альтернативой для долгосрочного инвестирования. Как жилая, так и коммерческая недвижимость продолжают расти в цене и удовлетворять спрос. Особое внимание г-н Фальтермайер уделил рынкам недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, подчеркнув, что определяющим фактором при покупке недвижимости в крупных городах по-прежнему являются местоположение и развитость инфраструктуры. По окончании доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники научно-практического семинара смогли задать докладчику все интересующие вопросы.