21 января в онлайн-формате состоялся первый круглый стол рабочей группы «Гражданское общество» в 2021 году. Встреча была посвящена теме «Государство и гражданское общество в России и Германии». Заседание открыли с приветственным словом руководители рабочей группы:

  • Федотов Михаил Александрович, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с российской стороны;

  • Йоханн Заатхофф, депутат Германского Бундестага, фракция СДПГ в Бундестаге; Координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, Министерство иностранных дел Германии; руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с германской стороны.

Руководители рабочей группы отметили важность наличия возможности проводить совместные встречи в условиях быстро меняющейся повестки дня. Так как в конце 2020 и начале 2021 года появилось много актуальных для гражданских обществ обеих стран вопросов.

В первой части заседания выступали следующие участники:

  • Жемкова Елена Борисовна, исполнительный директор МОО «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общества „Мемориал“»

  • Бабушкин Андрей Владимирович, председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

  • Волкова Анна Владимировна, доктор политических наук, профессор кафедры политического управления ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

  • Шаблинский Илья Георгиевич, профессор кафедры конституционного и муниципального права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

В рамках второй части заседания, посвященной теме «Роль гражданского общества в государстве», выступили:

  • Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Тема: «Появление «Гражданского общества» в Российской Конституции. Развитие законодательства в сфере общественного диалога»;

  • Штефан Мелле, Исполнительный директор, Немецко-русский обмен. Тема: «Независимые кандидаты, лоббисты, агенты? Как мы, организации гражданского общества, взаимодействуем с государством?»

В третьем блоке встречи на тему «Сотрудничество с гражданским обществом во времена политического отчуждения» доклады представили:

  • Евдокимова Наталия Леонидовна, Ответственный секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;

  • Штефани Шиффер, Исполнительный директор, Europäischer Austausch gGmbH;

  • Йоханнес Рор, член правления, Институт экологии и антропологии действий.

Последняя часть заседания отводилась под открытую дискуссию на тему «После декларации рабочей группы «Гражданское общество»: Как должно гражданское общество реагировать на государственное регулирование деятельности его институтов?»

Мерзлякова Т.В. рассказала о работе над тем, чтобы гражданское общество было обозначено в Конституции, и о подготовке проекта федерального закона о гражданском обществе. Кроме того, был отмечен высокий статус общественного диалога: он находится в одном смысловом ряду с такими фундаментальными ценностями, как демократия, свобода, равенство, право на свободу слова, выражения мнений и на жизнь. С учётом этого необходимо стремиться к диалогу между различными политическими партиями, общественными движениями и отдельными людьми.

Г-н Мелле рассказал о важности продолжения работы Форума «Петербургский диалог» вне зависимости от внешних обстоятельств. Нельзя повторять опыт тех лет, когда не было возможности обменяться мнениями, сегодня такая возможность есть, что дает надежду на благополучный исход дела.

Таким образом, в ходе заседания участникам встречи удалось представить свое мнение об актуальных событиях в России и Германии. Обе стороны призывали друг друга сохранить диалог и доверие между обществами, что возможно лишь в рамках открытого обмена знаниями и опытом.