Онлайн-встреча была проведена при поддержке Форума «Петербургский диалог» в рамках серии научно-практических семинаров по актуальным вопросам экономики и финансов, организованных международным центром научных исследований актуальных проблем финансовых рынков (МЦИФР) и Российско-немецким Центром (РНЦ). Следует отметить широкую географию участников семинара, объединившего ведущих профессоров германских, польских, белорусских и российских университетов, представителей российских и немецких банков, страхового концерна Allianz, аспирантов, магистрантов, бакалавров. С приветственным словом к участникам обратились:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с российской стороны;

  • Никитина Татьяна Викторовна, Директор российско-немецкого центра, Директор Международного Центра исследований актуальных проблем финансовых рынков, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Максимцев И.А. в своей приветственной речи отметил: темы, обсуждаемые на научно-практических семинарах актуальны и для России, и для Германии. Образование – важнейший аспект любого государства, поэтому наша цель – это подготовка молодых людей в России и Германии, чтобы они жили в доверии и диалоге, чтобы все хорошее, что связывает страны, они сохраняли и преумножали. Никитина Т.В. отметила роль научно-практических семинаров в сохранении сотрудничества и кооперации между странами.

С гостевым докладом на тему «Управление инвестиционным портфелем в условиях пандемии» выступил профессор Университета Прикладных наук Циттау/Гёрлитц (Германия) Клеменс Ренкер, в котором затронул важнейшие аспекты социальной и экономической жизни. Докладчик в интересной форме представил взаимосвязь экономики и жизненного цикла, продемонстрировав участникам семинара, насколько важно быть инвестором не только в экономической сфере, но и во всех сферах человеческой жизни, инвестируя свои моральные ресурсы в предприятия, своих учеников, любимое дело. Г-н Ренкер использовал необычный подход в объяснении сложной научной темы, а именно: он рассмотрел инвестиционный портфель, проецируя его на стадии жизненного цикла человека, обозначая, насколько важно уделять внимание риск-менеджменту не только в экономической сфере, но и на всех этапах жизненного пути. Г-н Ренкер, открыв серию научно-практических семинаров в 2021 году, задал вектор развития дальнейших встреч и дискуссий.