3 декабря состоялся в онлайн-формате круглый стол рабочей группы «Гражданское общество» на тему «Память о Второй Мировой войне: новые пространства в российско-германской перспективе». Заседание началось с приветственного слова руководителей рабочей группы:

  • Федотов Михаил Александрович, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с российской стороны;

  • Йоханн Заатхофф, Депутат бундестага, фракция СДПГ; Координатор по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, Министерство иностранных дел Германии; руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с германской стороны.

Руководители рабочей группы отметили: необходимо помнить о том, что история навсегда связала Россию и Германию. Одна из основных задач Форума «Петербургский диалог», по словам г-на Заатхоффа, - отражение многосторонности отношений России и Германии, в том числе и восприятия таких сложных событий, как Вторая мировая война, и памяти о них. Михаил Александрович полагает, что крайне важно направить все силы на укрепление связей гражданских обществ двух стран, чтобы избежать повторения ошибок прошлого.

В качестве докладчиков в рамках круглого стола выступили:

  • Норберт Фрай, профессор, глава попечительского совета Музейного комплекса Бухенвальд:

Тема: «Как напомнить в Германии о Второй мировой войне и нацистской оккупационной политике в Европе?»

  • Сорокин Андрей Константинович, Научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники:

Тема: «Роль архивов в расширении пространства памяти о войне»

  • Герман Краузе, Глава Представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в РФ:

Тема: «Вводные слова. Общие замечания по теме военнопленных»;

  • Хайке Винкель, Руководитель проекта, Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями:

Тема: «Дигитализация ещё не зарегистрированных данных советских и немецких военнопленных и интернированных лиц во время Второй мировой войны»

  • Щербакова Ирина Лазаревна, член правления МОО «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общества „Мемориал“», историк:

Тема: «Память о войне - проблемы и возможности использования современных источников в просветительской работе»;

  • Хельмут Домке, Почётный председатель фонда «Восточно-западные встречи»;

  • Руденко Эвелина Витальевна, координатор программы «Жертвы двух диктатур. Судьбы советских граждан, угнанных на принудительные работы во время Второй мировой войны» МОО «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общества „Мемориал“»:

Тема: «Память о жертвах принудительного труда. Пример комплексного подхода и публичной репрезентации».

В рамках дискуссии поднимались вопросы о формах исторической памяти, о способах привлечения внимания молодежи к историческим событиям, о поиске и обработке информации в архивах России, Германии и других стран, причастных ко Второй мировой войне. Кроме того, было выдвинуто предложение совместно поучаствовать в создании интеграционного музея оккупационной германской политики, что позволит систематизировать имеющуюся информацию, простимулировать поиск и анализ новой, привлечь разные организации к кооперации и диалогу.