С 5 по 8 ноября 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы Форума «Петербургский диалог» в офлайн-формате с начала коронавирусного кризиса – встреча рабочей группы «СМИ» в г. Сочи. В начале заседания участников дискуссии поприветствовали соруководители рабочей группы:

  • Игнатенко Виталий Никитич, Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП);

  • Йоханн Михаэль Мёллер, член правления Форума «Петербургский диалог»; директор радиовещания «МДР», радиостанции Центральной Германии (2006 - 2016 гг.).

В.Н. Игнатенко отметил, что важно сегодня постараться сохранить партнерские отношения России и Германии и сделать вклад в их развитие. Возможность сделать это представится для СМИ обоих государств очень скоро – президентом РФ В.В. Путиным и федеральным канцлером ФРГ А. Меркель следующий год объявлен годом Германии в России. Задача СМИ – на профессиональном уровне продемонстрировать значение этого события и направить развитие политических взаимоотношений в нужное русло. Кроме того, необходимо определить роль СМИ после пандемии, она будет в первую очередь заключаться в борьбе с фейковыми новостями и в развитии диалога в новых форматах.

Г-н Мёллер приветствовал участников онлайн, находясь в Берлине. Он согласился с В.H. Игнатенко: с учетом сложностей и неоднозначных политических событий необходимо приложить все усилия к поддержке высокого уровня работы СМИ России и Германии, а также их сотрудничества. Цифровая революция – большая поддержка сегодня, но она является и источником вызовов для СМИ. Большое значение имеет поиск новых форматов, понятных и удобных для молодого поколения. В связи с этим германской стороной при поддержке российских коллег ведется работа над новой платформой Форума «Петербургский диалог». Очень важно, чтобы именно сегодня Форум не пропадал из поля зрения общественности, поэтому платформа должна послужить для создания «Петербургского диалога 2.0».

Леонид Михайлович Млечин, Директор Дирекции историко-публицистических программ телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), принял участие в заседание также онлайн и поддержал идею создания новых форматов. Он предложил «наладить исторический мост между Россией и Германией», чтобы вернуть доверие и понимание в отношения двух стран, развеять мифы, появившиеся еще после Первой мировой войны. Сделать это можно также в онлайн-формате, в рамках встречи журналистов из России и Германии, акцентировав внимание именно на историческом аспекте. Запись встречи можно выложить на популярной онлайн-платформе для обсуждения, чтобы привлечь внимание общественности к теме.

Представители российских и германских СМИ полагают, что необходимо делать ставку в дальнейшем на поиск новых путей развития, плодотворный диалог друг с другом и с молодым поколением. Именно с этой целью была проведена в рамках заседания очная встреча с молодёжным активом города Сочи.