18 сентября 2020 года в БФУ им. И. Канта завершился третий научно-исследовательский семинар для молодых учёных и аспирантов по теме «Органы международного правосудия и их влияние на формирование норм международного права». Проект реализуется при поддержке форума «Петербургский диалог» и программы 5-100. В работе семинара приняли участие молодые исследователи из России, Германии, Франции, Беларуси, Ирана и других стран.

В завершении семинара была организована междисциплинарная сессия по актуальным проблемам современного права и международных отношений. В ходе заключительной части с лекцией на тему «Рождение послевоенного мира: планирование и реалии» выступил член-корр. РАН, директор института Европы РАН Громыко Алексей Анатольевич. Профессор МГЮА Калиниченко Пауль Алексеевич подготовил лекцию по проблемам развития «геномного права», а проф. Потемкина Ольга Юрьевна прочитала лекцию по текущей миграционной политике ЕС в свете подготовки Пакта о миграции и убежище. 

Давлетгильдеев Рустем Шамилевич, зав. кафедрой теории и истории государства и права, профессор кафедры международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета, д.ю.н.:

«Научно-исследовательский семинар для молодых ученых и аспирантов по теме «Органы международного правосудия и их влияние на формирование норм международного права», прошедший на платформе Zoom, представляет собой весьма полезную площадку для дискуссий, обмена мнениями и консультирования молодых исследователей, занимающихся проблематикой международного права. В рамках четырех дней работы аспиранты получили возможность послушать лекции ведущих специалистов России и Германии в различных областях международного права, а также представить результаты своих научных исследований и обсудить их с экспертами в области МП. Заслуживает высокой оценки подбор экспертов, а также тематическое распределение презентаций аспирантов. Перевод семинара из очной формы на платформу Zoom стал вынужденной мерой в условиях пандемии Covid -19, однако качество работы семинара было сохранено с учетом ответственного подхода со стороны организаторов и участников».

Подробнее по ссылке.