25 сентября 2020 года участники рабочей группы «Мастерская будущего» впервые встретились в онлайн-формате на платформе Zoom, чтобы обсудить изменения, которые произошли в России и Германии во время пандемии коронавируса, и глобальные тенденции сегодняшнего дня. Заседание началось с приветственного слова руководителей рабочей группы с германской и российской стороны:

  • Аннегрет Вульф, Исполнительный директор MitOst – объединения в поддержку языкового, культурного и молодежного обмена в Европе;
  • Черкесова Наталия Сергеевна, Руководитель проекта Информационное агентство «Росбалт».

Существенная часть заседания была отведена под дискуссию, импульсные доклады для которой представили:

  • Волков Денис Александрович, социолог, заместитель директора автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» (АНО Левада-Центр) – «Российское общественное мнение после карантина»;
  • Анна Севортян, Исполнительный директор EU-Russia Civil Society Forum;
  • Лаура Винн, Глава School of System Change, Forum for the Future.

Волков Денис Александрович в рамках доклада привел результаты опросов «Левада-Центра» на актуальные темы последних месяцев, благодаря которым удалось выявить основные тенденции в обществе. В качестве главных последствий коронакризиса были отмечены возросший страх граждан перед потерей источника заработка, высокий уровень протестного потенциала (примерами этого стали протесты в Башкирии и Хабаровске), низкие рейтинги власти. Также было определено отношение респондентов к пандемии коронавируса: 31% безоговорочно доверяют статистике, 38% готовы сделать прививку. Анна Севортян по результатам своей работы во время пандемии сделала вывод: кризис позволил НКО как в Германии, так и в России объединить свои усилия в поиске инновационных решений и поддержки со стороны государства. Лаура Винн представила концепции краткосрочного и долгосрочного планирования будущего в новых условиях, отметив возросшую роль локальных инициатив в германском обществе и необходимость критического анализа изменений.

На основе выявленных тенденций и проблем в обществах России и Германии участники дискуссии выдвинули свои предложения по дальнейшей работе «Мастерской будущего» и ее возможном вкладе в развитие российско-германских отношений. Яшина Алина Валерьевна, администратор Центра исследований экономической культуры СПбГУ и кандидат политических наук, предложила в условиях закрытых границ сделать ставку на онлайн-формат, развивая, таким образом, отношения на другом уровне. Иное решение проблемы закрытых границ и невозможности очных встреч высказала Восканян Маринэ Варужановна, публицист, политолог, координатор по международной работе и член организационного комитета Московского Экономического Форума: представители России и Германии могли бы встречаться на территории доступного для обеих сторон государства, чтобы, несмотря на политические сложности и ограничения, иметь возможность продолжать диалог на прежнем уровне. Фальк Тишендорф, партнер/адвокат, руководитель Московского офиса BEITEN BURKHARDT Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, посчитал уместным создание персональных кейсов изменений на основе опыта работы участников дискуссии за последние месяцы, которые можно было бы объединить и представить в виде итогового проекта.

Руководители рабочей группы подытожили дискуссию словами о том, что в любом кризисе есть нечто положительное. Также они выразили свою надежду на успех дальнейшей совместной работы и на скорую встречу в режиме офлайн.